Аллергический кашель у ребенка

Спрашивает: Настя
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте! У ребенка 6 лет есть сезонная аллергия на березу уже три года. Всегда проявлялась ринитом, красными глазами. Два года назад была обструкция на фоне цветения+очень сильно пахло краской в доме несколько недель (шел ремонт в подъезде) + вирусная инфекция присоединилась. Обструкция была слабая (то есть дыхание не учащенное, но со свистом небольшим). Обструкцию сняли очень быстро пульмикортом (буквально за 1-2 ингаляции). Были на приеме у пульмонолога, пропили монтелукаст 1 мес. Пульмонолог своего не увидел. Кашля во время обструкции не было. Сейчас во время цветения был ринит слабый, красные глаза. Пили антигистаминные, в нос назонекс, в глаза по мере необходимости аллергодил. Перед цветением март, апрель пили кетотифен. И вот под конец цветения появился кашель: сухой подкашливающий, очень частый. Признаков инфекции (сопли, горло, температура) нет. Кашлю несколько дней, за последние два дня усилился. Частое сухое покашливание (как кхе-кхе). Ребенок говорит, что словно что-то горло щекочет. Педиатр ничего не слышит. Кашель не снимается ни спреями/пастилками для горла, ни пульмикортом, ни даже вентолином, ни ренгалином, солодкой, при этом антигистаминные пьем постоянно. Не становится реже или более влажным. Однотонное еле-еле покашливание, сухое, частое. Чем можно помочь? Как снять/облегчить кашель? Ближайшая запись очная к аллергологу через месяц только. Да, два года назад сдавали аллергены кровь. Выявили на березу(100), ольху (40). И все. Травы, пыль, животные - 0. Месяц назад делали рентген легких-чисто. Заметила, что после улицы учащается кашель, но при этом на улице кашля нет.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 28 мая 2021 года

7 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2021-05-28 12:25
Сингуляр 3 месяца, дезлоратадин 14 дней, пульмикорт 1 мл на 2 мл физ раствора 2 раза в день 5-7 дней
Настя 2021-05-30 10:37
Спасибо. Лечение не приносит улучшения, кашель становится практически очень-очень частым: начинается, покашливание каждые 3-5 секунд, может продолжаться и час и два, потом резко прекращается. От пульмикорта стало намного хуже. Разницы при приеме антигистаминных и без приема не увидела. Появилось подозрение на коклюш (хотя он привит), но ночью кашля нет. Педиатр ничего не слышит, хрипов и отдышки нет. Сегодня поднялась еще температура 38, видимо присоединилась какая-то инфекция. Вчера уже от безысходности дала антибиотик и синекод. Плюс оставила сингуляр. Но на фоне температуры кашель сегодня вроде меньше, хотя антигистаминное сегодня не давала. Сегодня сдали общий анализ крови. Посмотрите, пожалуйста, результат, по анализу можно ли говорить об аллергии или инфекции.
Анализ крови в норме
Настя 2021-05-30 11:35
Как тогда нам быть? Какое лечение продолжать?
Скорее асего паракоклюш. Азитромицин 5 дней, стоптуссин 7 дней
Настя 2021-05-30 16:32
Спасибо. А то, что уровень лимфоцитов так снижен (в %) это страшно?
Повторите общий анализ крови через месяц