Аллергия у ребёнка с осложнением до обструкции

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 года
Здравствуйте, в сентябре прошлого года у меня ребёнок заболел впервые ОРВИ с осложнением до обструктивного бронхита, все бы ничего, если бы симптомы не развились в течении одного дня, т е утром насморк, в обед уже все опускается и «бурлит», а в ночь одышка, учащенное дыхание и грудная клетка ходуном. Попали в больницу, вылечили. Но подобное повторялось еще, в течении полугода переболели 7 раз обструктивным бронхитом. После педиатр направила к аллергологу-иммунологу, дабы исключить развитие астмы. В итоге сдали педиатрическую панель, где у нас обнаружили аллергию на молоко - 2,11, козеин - 1,56, кошка - 0,16, собака-0,73, яич. Белок-0,32, а-лактобульмин - 0,74, пшеничная мука-0,43, лесной орех (не ест орехи вообще). В итоге аллерголог назначил 3 месячный курс ингаляций пульмикортом 2р/день и исключить молочные продукты в любом виде. В итоге исключили молоко, кисломолочку, творог, сыр, с печеньем не всегда выходит, т к есть ещё старшие дети и младшему не всегда удаётся объяснить, что нельзя. Сама ему пеку без молока выпечку, каши на воде. И ребёнок перестал болеть как раньше, пару раз после отмены молочки заболевал, но уже как положено) как все болеют детки, без осложнений и уже не за сутки все симптомы) Ещё забыла добавить, что на коже никаких высыпаний никогда и не было. Цифры у нас вроде не большие, но тем не менее, эффект был от них ужасный. Вопрос вот в чем: действительно ли нам нельзя молочку во всех ее видах? Нельзя ли хотя бы оставить в питании кисломолочную продукцию (ряженку, кефир)? И какова вероятность израстания аллергии? Спасибо заранее за Ваш ответ.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 13 августа 2018 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-08-16 14:33
Минимум на 6 месяцев исключите из рациона молочные и кисломолочные продукты. Сделайте эозинофильный катионный протеин и общий иммуноглобулин Е для определения аллергизации. Пульмикорт после длительного приема постепенно снижать дозу. Принимайте синглон 3 месяца