Отказано в вакцинации от ковид
Спрашивает: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипнртензия, бронхит.
Здравствуйте, в 1986 году я перенёс сильную аллергическую реакцию, с трудом выкорабкался в стационаре, это была реакция на введение сыворотки от столбняка, диагноз - сывороточная болезнь. Сейчас в связи с этим мне было отказано в вакцинации от короновируса, мне объяснили, что это тоже чужеродный белок и ситуация может повториться. Но врач аллерголог с этого же сайта - Карась Наталья Анатольевна ответила -"Реакция в прошлом на противостолбнячную сыворотку не является противопоказанием для вакцинации против коронавирусной инфекции, так как это разные вакцины. " Одновременно с этим я консультировался по горячим линиям вакцинации Курска и России - там мне подтвердили, что мне противопоказана вакцина от ковид! Не могу понять - где истина, очень интересно ваше мнение! Спасибо! С уважением, Александр.
Категория: Инфекционист
1 ответ
Здравствуйте!
инфекционисты не занимаются прививками, но в целом реакция на одну из прививок не является отводом от остальных. При необходимости можно сделать пробу на прививку и прикрыться средствами от аллергии.