Вакцинация ковид

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Роспотреб Попова сообщала, что после прививки человек выделяет вирус, я лично слышала по телеканалу. Зачем себя лишний раз заражать? Если прививка делается для облегчения течения заболевания в случае заражения, почему говорят что непривитые люди опасны и заставляют делать прививки? Чем опасны непривитые люди? Можете логично ответить? К тому же множество контактных не регистрируют. Когда ты заразишься в очередной раз неизвестно.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 октября 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-31 13:25
Оксана! Вакцины не содержат вирус в живом состоянии. Поэтому и выделять в окружающую среду ничего нельзя после вакцинации. Вы неверно восприняли информацию. Вакцинированные могут заражаться вирусом. Вирус может попадать воздушно-капельным путем в носовые ходы. Но, вакцина спасает от пневмонии, ковидного госпиталя и смерти. Вирус могут носить все.