Можно ли делать прививку Ковида при аллергии на перхоть лошади

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, аллергия на большое количество пыльцы, на собак, кошек, перхоть лошади.
Здравствуйте, Наталья Анатольевна!
Моему сыну 19 лет, у него аллергия на перхоть лошади. Он собирается делать прививку от Ковида вакциной КовиВак.
Подскажите пожалуйста нет ли противопоказаний связанных с этой аллергией. На медикаменты аллергия не выявлена.
С уважением Прохорова Наталья.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 18 июня 2021 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-06-19 07:40
Добрый день. Аллергия на перхоть лошади противопоказанием к вакцинации не является, причем не только от коронавирусной инфекции, но и от любой другой. Если у пациента есть склонность к аллергическим реакциям, то вакцинацию желательно проводить на фоне приема антигистаминных препаратов.