Подготовка к вакцинации

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гастрит эрозивный, почекаменная болезнь, кисты печени, пролапс митр клапана, СРК, возможно, сейчас климакс начался, приливы, сердцебиения.
Здравствуйте, я слышала, что перед вакцинацией нужно исключить наличие острых воспалительных заболеваний. Как можно проверить, есть ли они в организме? Какие то анализы крови сдавать? А если онкология есть, никто ведь из нас не знает, что внутри организма происходит. Какие обследования нужно пройти? Сдавать ли на антитела? Я не болела, как я думаю, но может бессимптомно болела.
Категория: COVID-19
Добавлен: 24 октября 2021 года

7 ответов

Ольга! Выявлять острые заболевания и онкологию перед вакцинацией не требуется. Инструкция к вакцинам этого не требует. Главное отсутствие обострения своих хронических заболеваний на момент вакцинации. Кровь на выявление антител М и G к спайковому белку ковид19 вы можете сдать.
Платная консультация
Ольга 2021-10-24 15:35
А как я узнаю, есть обострение или нет? Болит иногда желудок, например, диета боль снимает. Про антитела слышала разное - что и не обязательно на них сдавать. Путаница с этими антителами, то надо, то не надо.
Ольга! Если вы сейчас не находитесь на б/ л по своим хроническим заболеваниями, то у вас нет обострения. Кровь на антитела желательно сдать, т. к. эпидемия длится уже 2 года и вы за это время могли уже переболеть.
Платная консультация
Ольга 2021-10-28 14:34
1. В инструкции противопоказанием к вакцинации является непереносимость к компонентам вакцины. Как я могу знать, есть она или нет у меня?
2. можно ли с целью профилактики перед вакцинацией принимать какие-то препараты (разжижающие кров, против обострения гастрита и т д)? Читала, что у некоторых обостряются заболевания.
3. У меня бывает Астения. Низкое давление, пониженная температура, слабость. Однажды я от Но- шпы очень сильная слабость была, не могла даже шевелить рукой. Рвота и понос начался. Видимо давление упало совсем. Что можно предпринять в такой ситуации (в инструкции к Спутнику астения значится как противопоказание или "с осторожностью") Сейчас приливы, низкая температура у меня. Возможно климакс начинается.
Ольга! 1. Учитывается анамнез по прошлым вакцинам. Если не было аллергии в жизни при вакцинации, то вакцинация допустима. 2. Если пациент принимает антиагреганты до вакцинации по своему основному хроническому заболеванию, то он продолжает их прием. Препараты антиагреганты не назначаются при вакцинации специально. 3. Спутник вы можете ставить при ВСД.
Платная консультация
Ольга 2021-10-29 15:52
А можно, например, транквилизаторы или ноотропы принимать?
Ольга! Да, вы можете продолжать препараты, которые вам назначил врач.