Побочные действия АДС-м прививки

Спрашивает: Дмитрий Анатольевич
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Эрозивный Рефлюкс Эзофагит, хронический илеит, катаральный колит, реактивный гепатит (полгода), постмиокардический кардиосклероз.
Здравствуйте, такой вопрос у меня, вчера сделал прививку АДС-м, в течении часа появилась слабость, сильная тошнота (без рвоты), пропал аппетит. К вечеру температура стала подниматься, сначала 37, а ночью поднялась до 39,8, сильно знобило, ломота во всем теле, небольшая боль в мышцах и периодически болели суставы (кисти, фаланги пальцев, локти, сильно болел живот (форма стула в норме, диареи нет, правда светло коричневого оттенка, ближе к жёлтому). На следующий день температура также была на отметке 39, парацетамол не сбивает. Появилась боль в рёбрах сзади с отдачей в поясницу, болит низ живота (весь низ и больше справа, где аппендикс), появились подёргивания мышц (в основном ноги) и слабость в них, голова болит все также (стук в висках). Сейчас идёт третий день, симптомы те же, температура не падает. (В течении дня 38,8, к вечеру 39,5)
Вот вопрос, нужно ли обращаться к врачу или это просто побочные эффекты? Не может ли прививка вызвать обострение хронических заболеваний?
И ещё, болело горло и закладывало уши где то 3-4 дня, но за два дня до прививки все симптомы прошли, температура 37,1 была и тоже пропала за 2 дня до прививания, имеет ли это значение для прививки?
Врачей я уведомил об этом, но они сказали, что ничего страшного, это вакцина вовсе от другого.
Также тяжело перенёс иерсиниоз (гастроформа) осенью 2016. В июне 2017 г. Была сделана тонзилэктомия., также наблюдается повышенное давление 140-160/90-100 и пульс в состоянии покоя бывает до 120 доходит. (С осени 2016г.)
Заранее спасибо за ответы!
Категория: Терапевт
Добавлен: 5 сентября 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-09-05 23:06
Здравствуйте.
-это ОРВИ, к прививке отношения не имеет
-обращение к врачу и обследование обязательны
-прививка не вызывает обострения хронических заболеваний
- прививку не нужно делать в течение недели после перенесенного заболевания.
Выводы- прививка не имеет значения в развитии заболевания, необходимо обращение к врачу, его осмотр и обследование.
Всего доброго.