Длительная температура, нестероидные препараты не помогают

Спрашивает: Таисия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Недиференцированное заболевание соеденительной ткани (СКВ, Склеродермия, синдром Шегрена?)
Здравствуйте, доктор. Два месяца назад почувствовала ухудшение самочувствия, температура держится стабильно 37.0-37.6. Вечером около 22.00 приходит в норму 36.6. С утра до обеда начинает подыматься. При приеме парацетамола, ибупрофена и др. Нестероидных преп. Температура не спадает. Из симптомов разбитость, усиленное сердцебиение при нормальном пульсе (62-70). Тяжело заснуть, очень чувствуется сердцебиение и пульсация в висках. Чувствую, что сердцебиение спровоцировало головные боли, спазмы в голове. Пью винпоцетин, помогает. В моей жизни присутствуют стрессовые ситуации, периодически возникают панические атаки. При обследовании у врачей исключены заболевания: гипертиреоз, анемия, ревматолог также исключает температуру как симптом аутоиммунного заболевания, каким я болею Помогите, пожалуйста, диагностировать заболевание.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 31 августа 2021 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-31 09:40
У Вас были повышены некоторые маркеры аутоимунных заболеваний, которые могут говорить в пользу наличия системного коллагеноза. Я Вас попрошу сдать АНФ с определением титра антител и типом свечения, иммуноблот ENA, антитела к двухспиральной ДНК, комплемент С3 и С4, общий анализ крови и мочи.

КТ лёгких Вам делали?

Вы действительно проживаете в Канаде, или до сих пор в Украине? Это важно с точки зрения доступности ряда препаратов
Таисия 2021-09-01 14:57
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Анализы на антитела сдавала, влаживаю. Посмотрите, пожалуйста. Простите, не все понимаю, что вы рекоментуете сдать. С3 и С4, антитела к ДНК есть анализы. В марте 2021 также анализы С3 и С4 пересдавала, такие же показатели и остались.
Скажите, пожалуйста, на основе этих анализов можно ли поставить диагноз?
Мой ревматолог повышала дозу назначенных препаратов: метипрел 8 мг, плаквенил 400 мг на сутки - месяц. Температура при этом держиться, показатели не уменьшились.
Помогите, пожалуйста, что это может быть? Очень беспокоят проблемы с сердцем и температура

КТ делала, также влаживаю результат.
Проживаю в Украине, простите, vpn искажает информацию.
Таисия 2021-09-01 15:02
Анализы блот на системный склероз и др. Также сдавала АNCA - 0.1.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-02 21:20
Вы можете собарть кожу на тыльной поврехности фаланг пальцев кисти в щипок?

При полном открытии рта помещаются ли туда три пальца?

Сосудистые звёздочки в районе декольте и на спине не появлились?
Таисия 2021-09-02 21:46
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Ответы на ваши вопросы:
1) Да
2) Да
3) Нет
Таисия 2021-09-02 22:08
Из симптомов хрупкость сосудов ног в области ниже колен. Также хруст во всех суставах.
Была длительная температура (с 2018 по сентябрь 2020 г.) нормализировалась после приема метипреда с плаквенилом (до этого принимала метотрексат)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-04 08:47
Я пока не вижу у Вас клинической картины системного склероза. Преднизолон, кстати, при этом заболевании не назначают даже в активной форме.

Сдайте анализ крови на электрофорез белковых фракций крови. Если принимаете преднизолонон, то это нужно делать через 2 недели после отмены. И я рекомендую его действительно отменить, чтобы увидеть полноценную картину.
Таисия 2021-09-04 10:11
Большое спасибо!