Можно ли вакцинироваться, если дома ОРВИ

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: ИБС, артрит, грыжа позвоночника, желчнокаменная болезнь.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мама переболела ковид19 в апреле 2020 года в легкой форме, ей 65 лет, недавно сдала на антитела 13,9 хочет сделать прививку. Но дело в том, что живёт она с сыном, в разных комнатах, но сын заболел орви (ковидом он тоже переболел весной), можно ли ей делать прививку или стоит подождать. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 февраля 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-01 11:53
Галина! С учетом этих двух факторов -наличие антител от кивид и контакт с больным ОРВИ, не нужно спешить ставить вакцину. Следует ждать полное выздоровление пациента от ОРВИ. И снижение антител от ковид19. Всего доброго.
Платная консультация
Галина 2021-02-01 12:06
Спасибо большое, а какой должен быть уровень антител для вакцинации? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-01 12:10
Галина! Антитела должны быть ниже положительного значения тест системы. Например -если положительный титр выше 10, то показатель 10 и ниже 10, будет показанием для проведения вакцинации.
Платная консультация
Галина 2021-02-01 12:11
Спасибо вам большое
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-01 12:12
Галина! Пожалуйста. Всего хорошего.