Есть ли гепатит В

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, делала прививку от гепатита В 10 лет назад в 2007 году (сделал только 2, третей привики нет, но имунитет по анализам сформировался от 2 прививок) У мужа хроничесик й гепатит В.
Сейчас сдала анализы:
HBsAg -0.15 отрицательно (меньше 0,9-отрицательно, больше 0,9-положительно)

анти-HbSAg-118.52 положительно (меньше 10-отрицательно, больше 10 положительно)
Помогите расшифровать, что это значит, есть ли у меня гепатит в, действует ли у меня еще привика, чтобы не заразится? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 января 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-11 14:40
Виктория! Вам необходимо сдавать кровь на Anti-HBs-антитела, а не на выявление антител к HBsAg. Это 2 разных обследования. Первое выявляет наличие иммунитета. Второе обследование выявляет наличие поверхностного HBsAg и наличие антител к нему. Вы прошли метод ИФА и он выявил у вас наличие антител к поверхностному антигену гепатита В -HBsAg. По итогам вакцинации и по прошествии 5 лет после вакцинации необходимо исследовать уровень anti-HBs-антител. Т. к. защита может быть только на 5-7 лет. Вам необходимо пройти обследование на выявление anti-HBs антител. По данным этих двух обследований ваш врач инфекционист проведет заключение о состоянии вашего статуса по гепатиту В. Всего хорошего