Антитела IGM к ковиду сохраняются полгода

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Вирус эпштейн-барра, тонзиллит
Здравствуйте, в ноябре я переболела ковид-19. Отрицательный мазок ПЦР получила 24 ноября. С тех пор и по сей день у меня сохраняются антитела IG М к ковиду и IG G. Причем значение первых в три раза больше чем значения вторых.

Проходило лечение у инфекциониста всевозможными противовирусными и иммуномодуляторами: умифеновир, кагоцел, тамифлю, амиксин. Иммуномодулятор Галавит.

После трех месяцев такого убойного лечения показатель антител M снизились с 9 до 7. (Положительный результат по нормам лаборатории считается больше 1). Показатель антител G снизился с 4 до 3.

Вопросы:
1. Нужно ли продолжать лечение, если оно не дает почти никакого эффекта?

2. Мне предстоит ЭКО. Можно ли с такими антитела его делать? Врачи говорят, что пока есть М не надо. Но они почти не снижаются.

3. Можно ли с такими антителами сейчас привиться от ковида? Или пока есть антитела М нельзя?

Результаты анализов прилагаю. Заранее благодарю за уделенное время.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 марта 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-22 16:14
Дарья! Вам специалисты дали верную информацию -пока не уйдут антитела М до нормы, ЭКО не проводится. Вакцинация при наличии антител М и G в положительном значении тест системы не проводится. Можно предполагать, что у вас так работает иммунная система, что не может дать полный иммунный ответ. Вам следует пройти консультацию у врача иммунолога. Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2021-03-22 16:35
Спасибо, что ответили.
У иммунолога я была. Иммуномодуляторы принимала. Эффекта нет. Сколько будут антитела уменьшаться непонятно и ответить на этот вопрос специалисты не могут.
Как Вы считаете стоит ли продолжать прием иммуномодуляторов или просто ждать когда антитела сами уйдут?
Я опасаюсь, что антитела G могут совсем уйти, а М останутся, и тогда я могу заболеть снова. Может мне все же можно привиться от ковида? Чем мне грозит сейчас вакцинация?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-22 18:59
Дарья! Вакцинацию вам провести нельзя, т. к. у вас есть 2 класса антител. А это является фактом противопоказания введения вакцины. Ждите. Проводите контроль антител 1 раз в 3 месяца.
Платная консультация
Дарья 2021-03-23 11:45
Спасибо Вам большое. Если не сложно ответить еще пожалуйста: антитела М являются защитными или защищают только антитела G?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-23 13:07
Дарья! Антитела М, это иммунный ответ на внедрение антигена вируса. Антитела G, это уже ответ на антитела М. Именно G, это уже защита.