Иммунитет через 1-2 неделю после второй прививки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хр ринит
Здравствуйте, по официальной информации полноценный иммунитет вырабатывается только через 3 недели после второй прививки (спутник) .

Однако, если сравнить человека, который не вакцинировался или человека сделавшего вторую прививку только неделю назад, кто в более опасной ситуации, в плане возможности заражения ковидом?

Какой иммунитет через 2 недели после второй прививки? Или до трех недель ни о какой защите говорить нельзя?

Заранее спасибо!
Категория: COVID-19
Добавлен: 7 сентября 2021 года

13 ответов

В каких единицах будем измерять иммунитет? Всех под одну гребёнку?
Светлана 2021-09-07 22:55
Все равно в каких единицах.

Интересует, повторяю: если сравнить человека, который не вакцинировался или человека сделавшего вторую прививку только неделю назад, кто в более опасной ситуации, в плане возможности заболеть ковидом?

Несколько дней назад мы сделали вторую прививку, в зависимости от ответа пытаюсь скорректировать свои планы.
Если доза вирусов будет большая, то заражения не избежать даже привитому человеку.
Не рекомендовал в этом году санаторно-курортное лечение никому из пациентов: бардак в стране продолжается. Учитывая, что низкий процент вакцинации и огромный приток трудовых мигрантов риски слишком велики.
Для формирования иммунитета надо 42-45 дней от первой прививки.
Для большей уверенности стоит сделать вакцину от гриппа и пневмококка через 3 недели от ковида
Светлана 2021-09-08 14:02
Спасибо за ответ, Ваша информация пригодится для долгосрочных планов (на период после 3 недель после второй прививки)

Однако, сейчас пытаюсь разобраться с краткосрочными планами. (друзья приезжают из другого города всего на 3 недели)

Поэтому интересует период с 1 недели после второй прививки до 3 недель после нее.

Большой вирусной активности не планируется: погулять, посидеть днем в кафе, когда минимум народа. Поездки на общественном транспорте не в час пик.

Но и эта вирусная активность для нас повышена: работаем удаленно, поэтому на общественном транспорте ездим редко, в кафе бываем еще реже.

Обычная наша вирусная активность - минимальна - это прогулки. Правда в выходные часть маршрута идет по узкой многолюдной дорожке, но этого маловато для полноценной нагрузки.

Поэтому и вопрос: в период с 1 недели после второй прививки до 3 недель есть ли какая то защита от ковид или никакой?

Опять же: пишут антитела надо "выгуливать", если сидеть в бункере, они частично пропадут уже через неделю после 42 дня.

Можно начинать их "выгуливать" до достижения срока 3 недели после второй прививки? Или сидеть в бункере до 3 недель?
Бункер иммунитет не повышает и уверен, что нагрузки без фанатизма и кашляющий граждан вокруг возможны и необходимы. Трёх недель ждать не обязательно.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Светлана 2021-09-13 20:20
Это Вам спасибо!

Правда все оказалось не особо актуально - я немного простудилась и естественно ни с кем не встречалась.

Очень боюсь что это не простуда (причем несильная), а ковид. Или ковид не может в первые несколько дней идти как небольшая простуда без температуры?

И еще. Если я заразилась ковид, то во время вакцинации второй дозой вакцины спутник. Просто больше негде. А павильоне, где я вакцинировалась, было довольно много народу. Так бывает?

Если это вдруг так, то болеть я буду легче, чем не вакцинированные? Ведь первая доза уже работала. Или это точно не ковид и все мои вопросы не актуальны?

Симптомы - как при небольшой простуде: горло, слабость, недомагание, головная боль. Температуры вроде нет. Началось все в середине прошлой неделе. В выходные все прошло. Сегодня хуже - опять все заново простуда.

Не похоже на ковид, правда? Точне не он?
Светлана 2021-09-13 20:31
В догонку: это точно не реакция на вторую прививку. Она было давно, без малого уже две недели назад.
Инкубационный период от 2 до 11 дней, возьудитей похожих много. Все по сезону. Прошло уже много времени. Пора реабилитацию.
Светлана 2021-09-13 21:23
Так это сегодня скоро две недели. А болею я уже несколько дней - с середины прошлой недели, т. е. примерно через неделю после вакцинации - в 11 дней уложилась с запасом
Светлана 2021-09-13 22:40
И? это может быть ковид? Или крайне маловероятно?
Пошли сезонные орви, ковиде не исчез. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы недели через 2.