Лающий звук при кашле

Спрашивает: Евгения Х.
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Ларингит, фарингит
Здравствуйте, в 2018 году перенесла туберкулёз лёгких. В 2019 перевели в группу излеченных, с остаточными изменениями в виде локального фиброза II м/р левого легкого. Спустя какое-то время заметила, что если иногда кашляю, причем с силой, то появляется трубный или лающий звук в районе трахеи. Снимки чистые, за исключением фиброза, при прослушивании тоже ничего не нашли. В 2021 году делала ларингоскопию, там тоже без патологий. Нет никаких жалоб, только сам звук при кашле напрягает. Кашель также не постоянный, просто физиологический, например прочистить горло. Некоторое время не замечала, но в феврале 2022 переболела коронавирусом и теперь также часто замечаю лающий звук при кашле. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что с этим делать. Может ли быть это опасно. Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 февраля 2022 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-28 23:07
Есть изменения в трахее, которые при лярингоскопии не видно. Стоит сделать спирографию.
Евгения 2022-02-28 23:31
Спасибо за быстрый ответ! ФВД делала летом 2021 года. Фото прилагаю. По результатам: в пределах нормы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-01 06:38
Спирография подтверждает, что функция лёгких не нарушена.  Чем и когда вакцинирована?
Евгения 2022-03-01 10:46
Вакцинацию не проводила, работаю удаленно из дома. Переболела в лёгкой форме.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-01 18:05
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Евгения 2022-03-01 18:08
Евгений Федорович, большое спасибо! Я так понимаю, есть какие-то изменения в трахее, но они не вызывают беспокойства. Ещё раз спасибо за ответы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-01 20:53
Это лечится. Успехов!
Евгения 2022-03-01 21:28
Большое спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-02 06:22
Немедленно начинайте выздоравливать!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-02 06:22
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!