Частые пневмонии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня в 1992 г. была операция на сердце по поводу ВПС Тетрады Фалло, живу полноценной жизнью.
Но с разницей в три года у меня было уже 2 пневмонии, оба раза правосторонняя нижнедолевая, беспокоили ломота в спине и ночная потливость, не большой сухой кашель, температура 37-37,4. Этому предшествовала боль в горле и насморк. Лечилась цефтриаксоном и таблетки лазолван. При этом, в обоих случаях, анализы крови в норме, врач при прослушивании ничего не слышал, диагноз пневмония ставили только на основании рентгена легких.
Подскажите, в чем причины таких частых пневмоний?
Как предотвратить повторные пневмонии, поможет ли прививка от пневмококовой инфекции?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 декабря 2018 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-10 12:30
Вы относитесь к группе риска по пневмониям, поэтому Вам показана ежегодная вакцинация от гриппа (период август- октябрь) и однократно вакцинация пневмококковой вакцины при условии отсутствия обострений или респираторных жалоб. Возможно проведение вакцинации пневмовакс 23, а через месяц превенар 13.
Елена 2018-12-10 13:24
Уточните, однократно это один раз на всю жизнь?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-10 14:06
В инструкциях к пневмококковым вакцинам указано 1 раз в жизни или при необходимости 1 раз в 5 лет. От гриппа ежегодно.
Елена 2018-12-10 16:09
Спасибо за скорый ответ, прочла инструкцию к пневмонией 23, вот: Противопоказания
Выраженная реакция на предыдущее введение вакцины; противопневмококковая вакцинация или перенесенная пневмококковая инфекция (вызванная одним из содержащихся в вакцине серотипов) в период времени до 5 лет перед планируемой вакцинацией данной вакциной.
Получается мне надо 5 лет подождать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-11 05:58
Вы вакцинировались от пневмонии и была реакция?
Елена 2018-12-11 09:47
Нет, только от гриппа. Так как в противопоказаниях указано "перенесенная пневмококковая инфекция в период времени до 5 лет перед планируемой вакцинацией данной вакциной", я поняла что нельзя вакцинироваться данной вакциной, если в течении 5 лет была пневмония. А у меня в этом году была. Я не права?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-11 13:03
Вакцинируем от пневмококка за день до выписки из стационара при пневонии, тем более пневмококковой.