Трудно вздохнуть, часто вздыхаю

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, в октябре 2018 года я заболела бронхитом с обструкцией. Очень долго и сильно кашляла. В феврале подхватила грипп и сразу правосторонняя пневмония, в последние годы у меня как только грипп сразу пневмония. Лечилась в больнице и кашель прошёл. В апреле заметила, что часто вздыхаю, хочется сделать вдох, а не получается и я вздыхаю пока не получится, т. е. часто. Как бы не хватает воздуха. Делала спирографию -в норме, с сальбутомолом увеличение на 4%. Рентген лёгких в одной больнице написали пневмосклеротические изменения, в другой перибронхиальные изменения. Дышу беродуалом, 2 укола ещё только сделала дексаметазона через день. Но что то вздох и не проходят. Прошу помочь. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 мая 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-23 23:18
Здравствуйте, Ирина!
Частые пневмонии осталяют рубцовые изменения, которые изменяют структуру легких. Нормальная спирография это отлично, резервы есть, но есть и хронический бронхит. Хорошо работает вакцинация от пневмококка. Что с давлением? Аритмия?
Ирина 2019-05-24 07:27
У меня есть гипертония и давление повышается, но я пью таблетки. Аритмия наверное тоже есть, т. к. при тахикардии пью метопролол. Бронхит у меня был только в этот раз и ещё может болела в молодости. Ещё очень волнует что в одной больнице при прочтении рентгена лёгких написали про перибронхит, я прочитала в интернете, что у него плохой прогноз. А в другой больнице - пневмосклероз. И сейчас ещё субфебрилитет держится.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-24 23:43
Показана ингаляционная терапия препаратами типа формисонид или дуоресп спиромакс на месяц.