Отдышка и высокий пульс

Спрашивает: фаина
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Здравствуйте, мне 78 лет, у меня пульс 120-150, отдышка при движении, а в покое отдышки нет, но пульс большой сохраняется. У меня гипертония очень много лет. Перенесла микроинсульт, в 2016 году, в феврале этого года перенесла Бронхит(до бронхита у меня была пароксизмальная мерцательная аритмия, приступы были 1-3 раза в месяц) пью таблетки престариум 5, индапомид 1.5, бисопролол 5,.дигоксин 1 таб, амлодипин 5, тромбоасс. Пью не каждый день метопролол 5. После перенесённого бронхита, пульс большой каждый день, отдышка при ходьбе, а при физической работе ещё больше усиливается. Второй день давление 94/85/135, когда лежу и сижу отдышки нет, а пульс большой сохраняется. Результат УЗИ сердца----дилатация полостей правого и левого предсердий, миокард ЛЖ утолщён, склеродегенеративные изменения АК и МК. Легкий СУА и НАК 1 ст. Давление в системе легочной артерии нп верхней границе нормы, Сократительная функция сохранена. Диастолическая дисфункция левого желудочка. ФВ 56% результат кадиограммы--дилатация ЛП, ГЛЖ. Эос не отклонена, ритм синусовый, результат Рентгена Лёгких--- на рентгенограммах органов грудной полости легкие расправлены, без очаговых, инфильтративных изменений. Корни несколько уплотнены, легочный рисунок несколько деформирован в прикорневых и нижне-медиальных отделах, за счёт диффузного пневмосклероза, диафрагма обычно расположена синусы свободны средостение не смещено. Видимые отрезки ребер без патологии. Когда делала кардиограмму и УЗИ, на тот момент не было высокого пульса. Не один врач не может назначить правильное лечение, пульс большой и отдышка сохраняется, давление верхнее то высокое. То низкое. Будьте Добры, посоветуйте, что делать и как лечиться. Заранее Огромное СПАСИБО
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 мая 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-18 18:53
Здравствуйте, Фаина!
Мерцательная аритмия останется и лучший способ ее контролировать- продолжить Вашу терапию на фоне достаточного питья чистой воды, умеренное движение и контроля АД.