Релаксация диафрагмы справа. Одышка и высокий пульс
Спрашивает: лариса
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гипертония. ИБС стент на сосуде сердца без инфаркта почти год
Здравствуйте, ничего не предвещало, резко вечером поднялась температура 40. Двое суток, не было ни насморка, ни кашля, ни головной боли. Ничего! Потом слабость, одышка и высокий пульс. Рентген показал правосторонняя пневмония. Врач пульмонолог отрицал. Не слышу, все чисто. Через неделю стало хуже. Пульс 130. Мой же пульс 60 (почти назад ставили на сердце стенд, без инфаркта) прохожу терапию. По скорой привезли в больницу в кардиологию. Обследовали и перевели в грудную хирургию. Обследования показали, что в легком вода до 7 ребра. Хотели поставить дренаж. Но так как я, принимаю Бриллинту и аспирин. Отменили на два дня. И когда хотели поставить дренаж, сделали КТ. Вода ушла. Дренаж не поставили. Назначили курс антибиотиков. Выписали. Курс прошла. Но сильная одышка и высокий пульс так и остался. Через 12 дней сделала рентген. Релаксирующая диафрагма правосторонняя. Диафрагма поднялась на 5 см примерно. (Это сказал ассистент) Врач сказал что нужно делать операцию. Я в шоке! Никаких болей, дискомфорта. Кроме высокого пульса при движении и одышке. Когда я в состоянии покоя. Чувствую себя замечательно. Мой обычный пульс 60, одышки нет И как будь то здорова. Как только какая то нагрузка сразу пульс до 130, одышка. Сатурация нормальная измеряю. Я особо ничем на болела. ОРЗ вообще много лет нет. Я гипертоник. Что я пью: утро Беталок 50, Бриллинта 90. Вечер Крестор 20, Бриллинта 90, аспирин100, Олмезид 40, амлодипин 5. В данный момент нахожусь в Болгарии. Делать операцию там не буду. Боюсь. А может она и не нужна. Вопросы такие. 1 что со мной было вообще? Зотя бы предположить 2 насколько мое состояние опасно для жизни и нужно ли торопиться с операцией? 3 можно ли летать в таком состоянии? Я буду вам благодарна, если вы дадите мне ваш профессиональный ответ.
Категория: Пульмонолог
8 ответов
Здравствуйте, Лариса!
После пневмонии, особенно осложненной плевритом, возможно повышение пульса до 120-140 ударов в минуту при нагрузке. Это связано с блуждающим нервом и одышкой. Есть сомнения, что ушла вся жидкость. Есть ли рентген в прямой и боковой проекции? Есть ли возможность сделать УЗИ? Как переносите физические нагрузки? Отеки?
лариса 2024-01-20 15:29
Здравствуйте доктор. Рада, что откликнулись на мою проблему. Ренген делали три раза.
1ренген: Пневмония справа
2ренген: вода до 7 ребра
3 КТ легких: воды нет
Последний ренген от 1601.24г. результат описание: Рентгенограмма легких и сердца в вертикальном положении – прямая проекция: Легочная паренхима расширена с двух сторон, без признаков инфильтративно-пневмонического затенения. Ворота в не увеличенном виде. Свободно пазухи Гипертоническое сердце. Диафрагмальные купола: Левый – обычно расположен с плавными и резкими контурами. Правый – ВЫСОКО РАСПОЛОЖЕН.
Физические нагрузки не переношу, так, как при движении сразу пульс и одышка. Отеков нет. Когда нахожусь в покое чувствую себя отлично. Исследования сделать могу.
Вопрос только в том нужно ли мне торопиться с операцией. Так, как при ходьбе есть страх, что могу задохнуться. И модно ли мне лететь самолетом. Пожалуйста, очень вам прошу и буду благодарна вам за консультацию.
1ренген: Пневмония справа
2ренген: вода до 7 ребра
3 КТ легких: воды нет
Не совсем понятно какую предлагают операцию. Перед самолётом нужна кардиологическая терапия для улучшения состояния
лариса Здравствуйте доктор еще раз. В самом первом обращении я подробно описала какую операцию мне предложили. После терапии плеврита с выпадом, одышка и высокий пульс 130 остался на этом уровне. Сделали Рентген. Диагноз: Релаксация диафрагмы справа. Сказали что нужна операция на диафрагме, как я поняла опустить ее. Так как высоко расположена диафрагма и поджимает легкое. . И из за этого у меня высокий пульс и одышка при ходьбе. Отеков нет. И дискомфорта в состоянии покоя нет. В течении полтора месяца два дня температура два дня без какого либо кашля, насморка. Потом пневмония, потом плеврит с выпадом. Сейчас Релаксация диафрагмы справа. Вопрос мой остался прежним. Насколько мое состояние опасно для жизни и нужно ли торопиться с операцией на диафрагме? С перелетом я поняла. Спасибо вам.
Не описано подробно название операции. Не проводится оперативное лечение при релаксации купола диафрагмы. Нет таких операций. Сейчас нет гидроторакса и следовательно нет повода для вмешательства хирургического. Оперированная диафрагма работает хуже. . Для ответа на Ваш вопрос данных недостаточно Надо видеть выписку и данные кт.
лариса Здравствуйте доктор. Насколько я поняла они предложили мне тораскопическую пластику. В виду высокого стояния правого купола. Которая по их мнению причина мой одышки и пульса. Мне сложно понять что мне делать. Такая сильная одышка и высокий пульс. Я боюсь что то делать в Болгарии. И не уверена надо ли. И вы правы в том что нужно еще дообследоваться. Когда месяц назад делали КТ не было выявлено Релаксации диафрагмы. Это только сейчас рентген показал. Пожалуйста напишите что же мне делать. Может моя одышка после плеврита сама пройдёт или же нет. Для меня вся эта история что со мной непонятна. Еще раз огромное спасибо вам.
Пульс выше 120 не редкость после ОРВИ и пневмонии, связан с проблемами в шейном отделе позвоночника или кокая-то веточка блуждающего нерва дает патологическую импульсацию. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Для снижения пульса используем ивабрадин или даже бисопролол.
И обязательно нужны нагрузки, по силам ежедневно, с нарастающим итогом