Температура после откачки жидкости после операции акш

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, мужчина,55 лет, перенёс аортокоронарное шунтирование, на 7 день после операции откачали жидкость из лёгких 600 гр, посев нормальный, но появилась одышка и держится температура уже больше недели. Нас выписали, в больнице антибиотики давали, название не сказали. Местный терапевт назначил амоксиклав, принимаем второй день. Температура поднимается после обеда до 37.9. Как долго может держаться температура и какие нужно предпринять действия?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 марта 2020 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-14 20:59
Одна из причин плеврита - технологическое охлаждение сердца при операции. Что бывает при переохлаждении? Правильно - пневмония. Курс антибиотиков помогает, но если жидкость накапливается, то и температура скачет. Нужен рентген в 2 проекциях, возможно понадобиться повторная пункция.
Оксана 2020-03-14 21:09
Спасибо за ответ. Если можно ещё вопросы. Я читала ваши ответы про охлаждение сердца. У нас была операция на работающем сердце, там тоже охлаждают? В больнице, перед выпиской, после очередного рентгена (который нам не отдали) сказали дуть шарик. Дует много, но пока только ждём результата. Рентген сделаем, конечно, ещё раз. Амоксиклав достаточный антибиотик в нашем случае?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-14 21:14
Надувание шариков с тальком здоровья легким не добавляет. Нужна посильная нагрузка, должна работать не только дыхательная мускулатура. Если экссудата нет, то амоксиклава хватит.
Оксана 2020-03-18 12:53
Евгений Фёдорович, добрый день. Мы сделали рентген и узи сердца. Рентген: левосторонний экссудативный плеврит. На узи: жидкости в перикарде нет. В плевральной полости слева 35-40 мм выпота. Температура: два дня не было, сегодня 37.4. Нам добавили диуретик в большей дозе. Амоксиклав оставили. Скажите, пожалуйста, антибиотик этот может сменить? И какие-то действия надо предпринимать. Нас смотрел терапевт и кардиолог. Препараты по кардиологии принимает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-18 12:58
Показаний для пункции нет. Смена антибиотика не оправдана, они все будут так работать, но полный курс не менее 10 дней. Что по нагрузкам?
Оксана 2020-03-18 13:02
Ходит до 4 тыс шагов, физкультурные упражнения не выполняет, не можем узнать, какие нужные. Мячик надувает. Можно ли легкий массаж?
Оксана 2020-03-20 11:25
Евгений Фёдорович, добрый день.
Я дочитала в узи, что выпот ячеистой структуры с включением фибрина. Это что-то меняет в тактике лечения?
Ещё, скажите, пожалуйста, одышка при физической нагрузке (в покое нет) характерна в нашем случае? Или искать в кардиологии? Голова кружится, слабость, давление 100/65, диуретик интенсивно пьёт третий день.
Пока седьмой день антибиотиков и температура время от времени поднимается. Психологически подавлен, веду беседы, аргументов у меня все меньше и меньше.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-20 15:14
Мочегонные дают слабость, а это иногда ужасно раздражает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-18 19:03
Спасибо за Вашу поддержку!