Дискомфорт в правом боку после лечения плеврита

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 18.02. попал в больницу с диагнозом экссудативный плеврит правого легкого. Ставили капельницы, уколы антибиотиков. На УЗИ жидкости было 53 миллиметра. Туберкулёза нет. Пролежал 16 дней, выписали с открытым б/л. На момент выписки УЗИ показало 30 мм жидкости. Температура все это время 37,1. Направили на долечивание к терапевту. Скажите, может ли жидкость полностью рассосаться сама, т. к. прокол не делали и очень беспокоит температура, которая держится постоянно 37,1? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 марта 2020 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-09 10:31
Здравствуйте, Дмитрий!
В норме в плевральной полости должно содержаться до 50 мл в каждой плевральной полости. Она выполняет роль смазки. Вам показана вакцинация от пневмонии, так как плеврит как правило осложнение пневмонии. Лучше пневмо 23, ревакцинация через 5 лет.
Диитрий 2020-03-10 05:20
Спасибо за ответ. Скажите, Евгений Федорович, а повышение температуры до 37,1 это норма? И при дыхании возникает дискомфорт, особенно вечером.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-10 09:06
Там же спайки, дискомфорт может быть. Необходимы нагрузки на грудную клетку для растягивания этих спаек. 37.1 - повод для завершения измерения температуры.
Дмитрий 2020-03-10 17:19
Благодарю. Радуете меня. Можно заниматься физическими нагрузками в пределах разумного?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-10 18:27
Нагрузки на выносливость и растягивающие необходимы.
Дмитрий 2020-03-10 18:43
Спасибо. А на работу можно мне?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-10 18:49
Кто Вы по специальности? А впрочем при таком курсе рубля попробуй не поработать)
Дмитрий 2020-03-10 18:53
Оператор станков с ЧПУ. Больше всего наклоняюсь, тяжестей не таскают. Взял фасад, положил на станок, снял.
Дмитрий 2020-03-11 11:22
Добрый день Евгений Федорович. В пятницу сдавал анализ крови, СОЭ 75, почему так много, или это норма?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-11 19:02
Это много, но это дисбаланс белков. Остальные показатели в норме?
Диитрий 2020-03-11 19:45
Точно не помню. Постараюсь завтра посмотреть. Помню гемоглобин 114, с-белок 15. Когда меня в больницу ложили соэ было 64, почему поднялось до75?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-11 21:34
Белки расходуются на восстановление. Надо видеть все данные. Нельзя же по форме ногтя определять функцию всей ноги.