Ренген, что показывает?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте. Кашляю 2 недели, болит сзади очень спина на уровне лёгких. Назначен антибиотик , пропила 7 дней, улучшений нет, кашель давит на том же уровне. На ренгене - корни усилены, соч- ренгенологческая норма, синусы свободные, междолевая плевра справа подчеркнута. Врач не принимает всвяззи с карантином по короновирусу, попаду только в пятницу на приём. Что значит рентген?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-01 12:56
В описании пневмонии нет, но при отсутствии эффекта от лечения необходим повторный рентген в 2 проекциях в прямой и правой боковой, анализ крови. Часть пневмоний рентген, особенно в одной проекции не видит. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Антибиотик какой и в какой дозе был?
Ольга 2020-04-01 13:28
Спасибо за ответ. Аугментин 875/125 2 раза в день. Пью поляна квасова в теплом виде, бронхофит. Кашель сухой, не переходит во влажный. Ингаляции с физ раствором и боржоми 2 раза в день.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-01 14:50
Антибиотик хорошо присушивает, поэтому бронхофит стоит начать после курса АБТ. Ингаляции с боржоми повыщают риск переноса микробов полости рта в дыхательные пути, минеральные воды предназначены для питья, а не для ингаляций. Поляну квасову стоит пить не чаще 2 раз в неделю - кислота в желудке необходима.