Рентгенография легких мамы, не можем понять, что такое ателектаз

Спрашивает: Розэта
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия, атеросклероз артерий нижних конечностей, гипертония, ревматологическая полимиалгия
Здравствуйте! Забрала маму сегодня из больницы (атеросклероз артерий нижних конечностей) и в выписке прочитала: "Рентгенграфия органов грудной клетки: На обзорной прямой рентгенограмме определяется ателектаз нижней доли справа, на остальном протяжении легочные поля прозрачные. Легочный рисунок с признаками диффузного пневмосклероза. Корни легких структурные, уплотнены, частично перекрыты срединной тенью. Тень средостения не смещена. Тень сердца расширена за счет правых и левых отделов. Диафрагма четкая обычно расположена с двух сторон. Латеральные синусы свободные" Подошла к хирургу, который вел маму. Он сказал что ничего страшного. Но все таки я волнуюсь, что это и на сколько серьезно?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 октября 2019 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-04 19:15
Здравствуйте, Розэта! Ателектаз - надо разбираться из-за чего. Надо сделать КТ легких.
Розэта 2019-10-04 20:15
Спасибо за Ваш ответ! Но к сожалению мне сейчас это не доступно. МРТ из-за КС мне делать нельзя, а КТ я за эти полгода делала уже дважды и мне в ближайшую неделю предстоит операция на артерии ноги которая делается под кт.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-05 01:06
Даже растерялась - если вам будут делать КТ, то попутно пусть уточнят этиологию ателектаза.
Розэта 2019-10-05 08:29
Спасибо Елена Александровна! Скажу честно как есть - из за возраста и состояния артерии ни кто не брался за мою операцию и сейчас удалось найти хирурга который обещает попробовать. Это заключение было сделано при госпитализации в Склифе, где то же в результате не взялись за мою операцию. При выписке я спросила врача про ренген, он сказал "не страшно". Но, я понимаю, что он сосудистый хирург, а не пульманолог. Операция будет проходить под КТ и будет тяжелой, я не думаю, что они будут смотреть легкие. Да и не дай Бог откажутся оперировать, тогда останется только ампутация. Елена Александровна, не могли бы Вы сказать, что значит этот рентген. По общему самочувствию нареканий к легким у меня нет. Отдышка конечно при нагрузках бывает, но не критичная (у меня мерцательная аритмия и ибс),. Из-за аритмии часто проверяю уровень кислорода в крови приборчиком он показывает 99, хотя бывает иногда и 97. Последнее время стали иногда отекать стопы ног. Бывает подкашливаю. Ощущение, что горло пересохло и начинает в нем свирбить. Пососу леденец и проходит. В марте этого года мне установили кардиостимулятор, рентген делали. Все было хорошо. Разница только что в этом появилась ателектаза и размеры сердца были в норме. Извините, что так много всего написала, просто устала. Бьешься за одно, а тут же появляется что то другое, замкнутый круг. Хотя если это онкология, то стоит ли уже биться. Еще раз извините за эмоции.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-05 08:35
Эмоции у вас нормальные, связвнные с операцией. Но ателектаз может быть признаком онко, может нет. Поэтому разбираться надо.