Восстановление после короны

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Диабет в легкой степени
Здравствуйте Евгений Федорович!

Я занимаюсь уходом за своим родственником, который тяжело переболел коронавирусом.
15 октября он был госпитализирован.
Рентген от 21.10.: Закл признаки суботатльной пневмонии левого легкого. Малый выпод слева?.
Рентген от 16. 11.: Заключение: R признаки двусторонней полисегментарной пневмонии, с положительной рентген картиной в левом легком от 21.10.2020.
Двухстороняя нижнедолевая пневмония, ДН 2-3.
Был выписан с коронавирусного госпиталя 30.11.2020.

После лежал в пульманологии с 30.11. до 10.12. с диагнозом Внеб двухст пневмония, в стадии неполного рассасывания, острая респир недост 2-3 степени.
рентген от 9.11.2020: В легочных полях обоих легких опред негомогенные затенения средней интенсив с нечет наружными контурами. Легочные рисунки обогащены, усилены, деформированы. Корни легких инфильтрированны. Плеврал синусы справа свободные с четкми контурами, слева срезаны. Заключение: Рентген признаки инфильтрации легочной ткани обоих легких.

Домой он приехал 16.12. Состояние было неудовл, Лежачий больной очень ослаблен исхудал. Потреблял чистый кислород 3-4 литра в минуту, в покое.
за месяц пребывания дома, немного набрался сил, стал вставать и с поддержкой передвигаться по комнате.
В покое сейчас потребление чистого кислорода 1.5-2 литра в минуту.
при приезде домой обходиться без кислорода мог не более 5 минут. Сейчас это время около 15-30 минут, и сатурация падает до 80 процентов.
Принимает сейчас такое лечение:
Кораксан, панангин, кардиомагнил, бисопролол для сердца
Лонгидазу раз в пять дней и алоэ раз в день в уколах, Вэбянзим 3 раза в день, Метипред, Ксарелто. Выполняет дыхательную гимнастику.
Посоветуйте пожалуйста, как улучшить лечение и реабилитацию моего родственника?
Почему ему так особенно тяжело дышать сидя и в пронпозиции тоже?
Как можно спасти ему как можно больший объем легких и восстановить его?
Как достичь того, чтобы обходиться без кислорода?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 января 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-18 15:12
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, метипред или медрол 4 мг ежедневно после завтрака, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок Для уменьшения одышки стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.