Рентген лёгких

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, недавно была ангина, после неё решила на всякий случай сделать рентген. В расшифровке, вроде как всё нормально, но меня беспокоит белое пятно слева на снимке, что это? И в описании сказано: "Лёгочный рисунок обогащён по смешанному типу. " Это как понять? Также, внизу слева, когда нажимаю на грудину, чувствуется боль, также эта боль присутствует около ключицы и рядом с шеей? Может эта межрёберная невралгия и я себе накручиваю? Заранее спасибо.
Теги: легкие рентген в 7 мес фото
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 февраля 2022 года

17 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-11 07:36
Сами легкие не болят, у них нет болевых рецепторов. Такая боль может быть после ОРВИ. Снимается ли боль немесулидом?
Татьяна 2022-02-11 08:26
Сами лёгкие не болят. Кашля нет. Обезболивающие никакие не пью. Только почему-то температура присутствует 37.1. Терапевт прописала таблетки от невралгии. Болею с середины января. Сейчас лучше, но присутствует ощущение, что как будто бы мне что-то мешает слева, особенно около шеи, может, остаточное после ангины, шейный лимфаденит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-11 08:27
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Татьяна 2022-02-11 08:40
Спасибо большое. Я сейчас допиваю лимфомиозот, а потом начну Тонзилгон, но он у меня в таблетках, или лучше капли? Сейчас хожу к Лору на промывание миндалин на аппарате "тонзилор". Кровь сдавала, она у меня чуть густая, сейчас пью "Мексидол". Извините, а на снимке рентгена белое пятно слева, что это значит? И в заключении написано, что лёгочный рисунок обогащён по смешанному типу, как понять? Это же не бронхит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-11 12:51

Усиление легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление, небольшой бронхит или ляринготрахеит, или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями. Белое пятно это тень сердца, без него никак.
Татьяна 2022-02-11 13:59
Огромное Вам спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-11 18:14
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-11 18:23
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Татьяна 2022-02-12 10:34
Извините, пожалуйста, я ещё забыла спросить. В течение дня, когда я глотаю слюну, в гортани присутствует небольшая боль слева, она становится очевидной, когда я просыпаюсь, а уже днём более менее. Что это может значить? И может ли она сама пройти?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-12 10:47
Это ляринготрахеит, он именно так и проявляется
Татьяна 2022-02-12 10:53
А как его лечить?
Татьяна 2022-02-12 11:16
И можно ли его диагностировать наверняка ларингоскопия?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-12 11:29
Зачем? По клинике все ясно.
Татьяна 2022-02-12 11:34
А лечить её как и может ли она сама пройти?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-12 11:38
В чем сложность прочитать то что написано выше?
Татьяна 2022-02-12 11:50
Извините, я подумала этот вид лечения не относится к данной болезни. Ещё раз спасибо за ценную консультацию!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-12 20:11
Успехов! Очень надеюсь, что у Вас все получится!