Флюорография/рентген легких
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, доктор!
Сегодня купил в аптеке ацетон, чтобы отмыть пятно на ковре. Открыл пузырек, потом закрываю и подношу руку к носу, где, как оказалось, были капли ацетона. Так получилось, что я это все вдохнул глубоко: нос запек, и заболело в области сердца и в том же месте только на спине. Через 5 минут боль прошла и начался кашель, который прошел минут через 30.
А мне на следующей неделе надо идти на медкомиссию делать рентген на работу и боюсь, что вдруг будут какие-то изменения в лёгких, из-за которых меня не допустят к работе.
Скажите, пожалуйста, если я буду делать флюорографию/рентген лёгких будет ли что-то видно на снимке?
Категория: Пульмонолог
3 ответа
На рентгене никаких изменений после вдыхания ацетона не будет. Отек на снимке не виден. Самостоятельно отек проходит в течении 5-8 дней Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553