Темные и белые пятна на рентгене легких!
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в прошлом году перед беременностью делала рентген легких было написано в заключении усиление легочного рисунка и корни малоструктурны. Врач предположил, что это после перенесённого ОРВИ хотя кашля при болезни не было. Сказал повторить снимок после родов. Прошёл год, вчера сделала рентген повторно, в, заключении написано без патологий. Оборудование новейшее цифровое. Но я сама посмотрела на снимок и вижу темные и белые пятна в виде кружочков на снимке с двух сторон. Может ли врач рентгенолог ошибиться и неувидеть что-то плохое, пневмония, рак? Или что это за пятна на снимке могут быть? Очень переживаю.
43 ответа
Очень рад, что Вы ищите в себе рентгенолога. Черно - белое фото имеет преимущества четкой определенности. А данном снимке белое это тени ребер, сердца, позвоночника, тканей корня легкого. Все остальное для рентгена прозрачно, черный цвет. Патологии на Вашем снимке нет.
Светлана 2018-01-30 13:01
Доктор огромное спасибо за ответ. Я очень боюсь пропустить рак легкого, так как в семье есть инциденты да и до беременности я курила не много но долго. Сейчас болит под правой лопаткой боль ноющая, вот и падает подозрение на легкие. И потом интернет пестрит информацией, что по рентгену выявить рак нельзя только в запущеной стадии. Как вы считаете с учетом болей стоит ли мне пройти ещё какую-нибудь диагностику? Если да то какую? Спасибо!
Светлана 2018-02-08 13:03
Доктор спасибо. Я показалась неврологу, он сказал да есть проблемы со спиной сколиоз возможно боли от туда. Но у меня есть сейчас небольшой кашель сухой. Может есть смысл сделать КТ легких? Просто я только делала рентген не будет ли много облучения? Я ещё и грудью кормлю. Скажите возможен вариант с учетом того, что вы видели снимок рентгена и там чисто, что кашель я себе сама накрутила так сказать психологически? Просто родственник скончался от рака легких и я теперь очень боюсь и по жизни мнительная. Плюс гормоны после родов.
Доза большая, но показаний для КТ нет.
Светлана 2018-02-27 07:41
Евгений Фёдорович, здравствуйте. Спасибо, что находите время ответить! Ситуация такая. Я прошла лечение у невролога. Курс массажа, Найс таблетки, гель. Когда принимала препараты боль прошла, но после окончания курса все вернулось как было. Невролог сказал, что надо искать в легких (хотя я сказала, что рентген делала месяц назад и все было нормально. Он меня послушал вроде хрипов нет. Но небольшой сухой кашель есть особенно вечером когда ложусь. Рекомендовал пройти КТ легких. Вы говорили, что показаний для КТ нет, но теперь после неудачного лечения хондроза, остаётся только проблема в них. Не знаю что делать? Пожалуйста помогите. Может можно ещё что то пройти кроме КТ для выявления проблем в легких? Не хочу облучаться, но и пропустить что-то тоже не хочу. Заранее спасибо!
Стоит сделать КТ для полной ясности.
Светлана 2018-03-06 15:49
Здравствуйте доктор! Сразу прошу прощения, что донимаю вас вопросом, просто хочется встать уже окончательно на путь излечения! Я собралась делать КТ легких пошла за направлением к терапевту, но он сказал, что это большая лучевая нагрузка учитывая, что я делала рентген грудной клетки месяц назад и рентген пазух носа, да ещё и на ГВ послушал меня и сказал пока подождать, но дал направление на МРТ грудного отдела позвоночника я сделала. На МРТ обнаружили сколиоз, небольшой остеохондроз и гемангиомы 2 шт. К вам вопрос такой при прохождении МРТ грудного отдела если бы была паталогия в легких её бы увидели? Можно ли мне отстать от легких и заниматься лечением позвоночника?
Понимаю, что ГВ, но мрт не показывает образований в легких.
Перечитал еще раз Ваши сообщения. Какие жалобы есть на сегодня?
Светлана 2018-03-06 21:20
Постараюсь обьяснить. Все началось с боли где-то под лопатками ноющая, то усиливается то проходит. При этом я как буд-то чувствую легкие ну как ощущения что они есть, потом прибавился кашель не сильный сухой, начинает першить в горле и хочется покашлять. Может пару раз в день. Потом боли стали более интенсивные стали отдавать куда то в руку иногда в шею. При движениях ощущается нехватка воздуха, такой хрипящий вдох чтоли. Все это длится уже почти 2 месяца. Посетила много врачей, но ничего конкретного (увы (можно сказать гоняют от себя к другому и по кругу! Рентген делала ну его вы видели! ЛОР нашёл хронический тонзиллит лечила, невролог нашёл остеохондроз тоже лечила, а терапевт сказал хрипов нет дыхание нормальное! Позиция терапевта такая рентген легких в норме, дыхание нормальное значит в них проблем нет. Говорит, что грамотный рентгенолог любую патологию бы в легких разглядел даже по косвенным признакам (это правда?), но где ж его взять в наше время. Поэтому и не знаю как поступить или лечить позвоночник или копать дальше в сторону легких!
Это не легкие - легкие не болят. Лечите позвоночник. Н
Белые это ребра, тень сердца, грудина, ключицы, корень легкого.
Юлия По вашему мнению, есть ли признаки патрологии/заболевания на снимке?
С какими жалобами будем соотносить этот снимок?
Александр 2023-01-10 02:34
Беспокоили с начала 22 года приступы удушья, нехватки воздуха и прочее, врачи говорили что это от стресса. Сейчас пошёл ещё раз, врач сказал что возможно астма, прописал сальбутамол. Сейчас приступы стали очень частыми и невыносимыми, при любой нагрузке или даже после еды начинается приступ, стал появляться 3~ раза в день. Проконсультируйие пожалуйста.
Прикрепляю флюрографию 20.12.2021 и вчерашний рентген
Признаков пневмонии, туберкулеза и онкологии нет. Исключить астму по снимку не получится, не даёт этот метод состояние слизистых оболочек бронхов. Что с мокротой? Стаж курения? Вредные условия труда? Надо сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола и сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е
Александр Из перечисленного только курение электронных сигарет 3 года~, но из-за этих приступов почти бросил и курю не чаще 1 раза в день-два. Приступы стали появляться после приёма пищи, нагрузки на тело (будь-то 10 минутная ходьба не быстрым шагом), утром и вечером появляется почти всегда без причины.
Сейчас жду анализ крови и макроты
И у меня вопрос про сальбутамол, сколько максимум можно его использовать и правильно ли я делаю?
Мне прописали делать по 2 вдоха сальбутамола при приступах, но они почти постоянно, я стараюсь делать по одному вдоху с утра, если днем появляется, и перед сном, т. к просто невозможно уснуть без него, так же приступы стали появляться посреди ночи.
Сейчас жду анализ крови и макроты
Сальбутамол астму не лечит, его использование должно быть ограничено. Поэтому срочно делаем спирограмму с пробой и сдаеб общий иммуноглобулин Е
Андрей 2024-06-17 17:58
Заключение:
Без очаговых и инфильтативных изменений; тени корней структурны; лёгочный рисунок нормальный; диафрагма четкая; синусы свободны; сердце нормальных размеров
Андрей 2024-06-18 01:53
Евгений Фёдорович, спасибо за ответ, я Вас понял.
Скажите, пожалуйста, надо делать КТ и прочие обследования? Все нормально с лёгкими?
У лёгких не все нормально, у них есть неконтролируемая астма и владелец -бесстрашный курильщик. Необходимость кт сомнительная.
Андрей Евгений Федорович, правда, скажите, пожалуйста. Ни курю, не пью, астмы не было. Получается ничего серьезного?
Из перечисленного только курение электронных сигарет 3 года~, но из-за этих приступов почти бросил и курю не чаще 1 раза в день-два
Необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е.
Андрей 2024-06-18 13:52
Но я вообще не курю.
Единственное, что у меня аллергия на цветение. Хорошо, анализы сдам.
Скажите, пожалуйста, это не туберкулёз, рак?
Андрей 2024-06-18 14:29
Евгений Фёдорович, Вы не сектами меня случайно с другим человеком (Александр, он выше писал ещё а 2021 году, что курит, астма)?
Андрей Я понимаю, что Вы говорите, вероятно, это в шутку, но я так сильно сейчас встревожен, что ничего не понимаю. Вы как гворите я буквально и понимаю, что все плохо, и что есть вероятно и туберкулез, рак
Андрей Евгений Федорович, правильно я понимаю, что у меня вероятно только неконтролируемая астма и нужно пройти обследование, которое вы выше описали?
Правильно?
- Описан и указано, что инфильтративных или очаговых изменений нет, то есть это норма, исключающая патологию. На представленных снимках норма.
- Для ответа перечитываю все сообщения и да перепутал Александр и Андрей.
- Бояться рака можно, но все равно, если хотите жить долго, то стоит учитывать, что надо до своего рака дожить, вовремя определить и пролечить.
- Температура 37 и кашель обязательными признаками рака не являются.
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Немедленно начинайте выздоравливать!)
Есть видео
https://www.youtube.com/watch?v=qHTMyjrSZMo&feature=yout u. be