Помогите пожалуйста расшифровать рентген снимок

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, решили с мужем пройти обследование и сделать рентген лёгких, так как в последний год часто болели. В расшифровке снимка написано что никаких изменений в лёгких не наблюдается. Но меня очень пугают белые пятна на снимках. Подскажите пожалуйста понять снимок, действительно ли это является нормой, и никаких потологий на снимках не выявлено.
1) снимок мой (жен.22 года), интересует белое пятнышко с левой стороны
2) снимок мужа(24 года), белое пятно с правой стороны, и рядом с ним чёрное маленькое пятно.
Теги: рентген здоровых легких, белая точка на рентгене легких, снимок здоровых лёгких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 августа 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-10 23:54
Здравствуйте, Валерия!
На представленных Вами снимках нет патологии. Эти белые "пятнышки" представляют собой сосуды, которые попали в кадр с торца, в профиль. Это норма, в Вас ведь должны быть сосуды? Про черные "пятнышки" сложней: их я не нашел. Кто Вы по специальности? Что такое "часто болели"? Проводилась ли вакцинация от гриппа? Вы работаете живете с детьми?
Валерия 2017-08-11 00:05
Спасибо большое за ответ! Да в семье маленький ребёнок, именно поэтому решили пройти обследование, так как в доме где мы проживаем, недавно был случай заболевания туберкулёза в открытой форме. Я не работаю, в данный момент дома с маленьким ребёнком. Год назад я переболела мононуклеозом(первичное инфицирование эпб); в данный момент в пцр крови -отрицательный; но в мазке в горле вирус ещё остался. У мужа и ребёнка острой формы вируса не было. По анализам у них все в порядке. После этого часто стала заболевать, горло, насморк, температура. Был один раз бронхит. Поэтому решила сделать повторно обследование
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-11 09:01
Если острых симптомов нет, стоит пройти вакцинацию от гриппа в сентябре. Стоит обратить внимание на окружающую обстановку. Она не должна быть спартанской или какой-то стекляно -металлической, но минимум факторов отрицательно влияющих на здоровье. Обратите внимание на количество и качество потребляемой воды.