Возможные изменения на рентгене легких

Спрашивает: Justincase
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, прохожу обследования по поводу длительной субфебрильной температуры, все анализы в норме. Рентген органов грудной клетки в двух проекциях по заключению без патологии (этих снимков у меня нет). Однако, есть снимки 2-х месячной давности (на изображении) и 2-х годичной давности (не могу выложить, так как он на пленке). Я не специалист, но мне показалось, что имеет место изменение легочного рисунка в области, обведенной красным. Пожалуйста, прокомментируйте снимок в целом и обведенную мною область. Корректно ли вообще сравнивать снимки разных лет?
Теги: рентген легких норма, врачи не могут поставить диагноз при флюорографии и рентгене
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 марта 2015 года

3 ответа

Замлынная Алина Александровна
пульмонолог 2015-03-24 13:15
Добрый день. Врачи-рентгенологи сравнивают снимки за все время, для того чтобы увидеть возможные изменения, отследить появление патологии в легких, увидеть динамику процесса в ходе лечения, чем больше рентген архив, тем лучше. На данный момент, с ваших слов на рентгене у вас норма. На данный момент есть ли у вас еще жалобы, кроме субфебрилитета?
Justincase 2015-03-24 15:01
Спасибо за ответ Алина Александровна! Субфебрилитет сочетается с сонливостью (уже более месяца). Также беспокоят довольно частые бронхиты (пару раз в год). Два дня назад после насморка опять приключился бронхит. Поэтому я и решил изучить имеющиеся у меня снимки.
Замлынная Алина Александровна
пульмонолог 2015-03-24 16:39
Добрый день. У вас довольно частые рецидивы бронхита, все может закончиться БА. Займитесь укреплением иммунитета(здоровое питание, витаминтерапия, нормализация микрофлоры ЖКТ, закаливание, дыхательная гимнастика, занятия спортом, отказ от вредных привычек).