Расшифровка снимка. Пневмония?

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, после ОРВИ на протяжении месяца продолжается кашель, с отделяемой мокротой в небольшом кол-ве по утрам, также беспокоят боли в груди и лопатке при вдохе, которые усиливаются при ходьбе. Температура в норме. Сделал рентген, расшифровку пока не дали, переживаю, что может быть пневмония, посмотрите пожалуйста снимок лёгких. Спасибо!
Теги: пневмония рентген, рентген легких с пневмонией, ковид пневмония рентген
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 18 марта 2020 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-18 20:43
Добрый день, Евгений. Пневмонии нет. Легочный рисунок усилен, деформирован - это остаточные явления после перенесенной инфекции. Определяется небольшой плевральный выпот, видимо, при ОРВИ в воспалительные процесс была вовлечена плевра. Из-за этого и соответствующие болевые ощущения.