Рентген лёгких тёмные пятнышки

Спрашивает: tata222222
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Мужу 35 лет около полугода стала замечать за ним, что при выдохе слышится то-ли хрип или свист. В итоге дошли до пульмонолога в декабре. Плюс при откашливании бывает мокрота с желтоватым оттенком. Была проведена спирометрия (данных нет, остались у доктора), по её словам заключение более или менее нормальное, так как она после прослушивания ожидала что будут показания хуже с её слов. Она нам назначила на месяц Релвар 22+92мгк по 1 дозе, витамин д3, монтелукаст 10мг по 1 таб вечером на 2 месяца. Диагноз написан бронхиальная астма, персистирующая средней степени. После месяца придти снова на приём с рентгеном, анализ на аллерген пыль и плесень, анализ на иммуноглобулин Е, ОАК и эозинофильный катионный белок. На днях муж все сдал, запись к врачу только на февраль, а я очень обеспокоена. Посмотрите пожалуйста рентген, по описанию там норма (но меня пугают тёмные пятнышки на нем, я их обвела). Это все же я надеюсь не онкологическое образование? Повышен имунноглобулин и катионовый белок, из за чего такое может быть? Аллерген как я понимаю норма. Извините за большое сообщение, хотела охватить все моменты. Заранее огромное спасибо за ответ. Будем очень ждать.
Теги: как выглядит рентген легких здорового, рентген легких здорового человека фото
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 января 2021 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-15 19:27
Обведены участки нормы, это не патология. Онкологии нет. Аллергия под вопросом, цифры пограничные. Астма вероятна, стоит начать с монтелукаст.
Татьяна 2021-01-15 19:48
Спасибо! Скажите а такое повышение эозинофильного белка тоже говорит в сторону астмы? И получается анализ на пыль и плесень пограничный? Или вы имели ввиду про эозинофильный белок и иммуноглобулин?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-15 21:10
Анализы сдавали на фоне лечения монтелукастом?
Татьяна 2021-01-15 21:38
Да, верно.
Татьяна 2021-01-15 21:52
Получается на фоне приёме монтелукаста у нас может и на пыль, и на плесень такие более нормальные показания? Зачем тогда врач назначила все анализы вовремя принятия этих таблеток?! Получается как можно таким анализам доверять? Это значит и иммуноглобулин скорее всего на самом деле без принятия монтелукаста теперь на много выше и эозинофильный белок (как вообще теперь во всем этом разобраться
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-15 22:43
За 5 дней до анализов монтелукаст отменяется.
Татьяна 2021-01-15 23:45
Спасибо Вам. Нам этого не сказали к сожалению. Потратили деньги на анализы и можно сказать впустую.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-16 07:45
К сожалению, большинство препаратов противоаллергических работают только во время приема. Более важные вещи- изменение стиля питания, улучшение окружающей домашней среды,. Например очистить жизненное пространство от лишних вещей. Причиной может быть сухость или влажность повышенная. Нужен спорт, нужен свежий воздух и мир в семье. Это более сложные вещи, но они работают.
Татьяна 2021-01-16 08:32
Спасибо Евгений Фёдорович. Можно после приёма врача я и вам если что параллельно напишу? Вдруг возникнут вопросы
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-16 09:29
не возражаю.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!