Трудно сделать вдох, часто вздыхаю

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, я заболела бронхитом с обструкцией в октябре 2018 года и очень долго кашляла, в феврале 2019 у меня случилась правосторонняя пневмония. (У меня в последние годы при любом гриппе сразу пневмония). Меня положили в больницу и там кашель прошёл. В апреле я заметила, что не могу вздохнуть полной грудью, часто вздыхаю и вздыхаю, хочу чтобы получился вдох. Делала спирографию в норме, с сальбутомолом повышение на 4 %. Рентген лёгких в одной больнице написали пневмосклеротические изменения, в другой перибронхиальные изменения. Сейчас дышу беродуалом и дексаметазон 2 укола. Но что то не проходят мои вздохи. Прошу помочь. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 мая 2019 года

10 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-05-23 07:47
Здравствуйте, Ирина! Бронхит вы лечите правильно, если вздохи не проходят это ВСД, надо обратиться к невропатологу.
Ирина 2019-05-23 20:56
Спасибо за ответ, еще хотела узнать почему в разных больницах мне написали разные описания рентгена легких или это одно и тоже. И у меня держится субфебрильная температура, может нужно перибронхит как то лечить антибиотиками.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-05-23 23:45
Разные рентгенологи видят снимки по-разному. Это нормально. Врач оценивает все по совокупности. Если кашля нет, то и антибиотиками лечить нечего.
Ирина 2019-05-24 07:19
Я прочитала в интернете про перибронхит, что это страшное заболевание и очень переживаю по этому поводу, а пневмосклероз мне давно ставят.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-05-24 16:29
В интернете много глупостей пишут. Имеет значение клиника: жалобы, объективный осмотр (очно), дополнительные методы исследования.
Ирина 2019-05-26 10:07
Здравствуйте, не помогает почему то беродуал и дексаметазон сделала 3 укола. Вдох делаю вздыханием.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-05-26 11:40
Если спирограмма в норме и не помогают беродуал с дексаметазоном, значит причина не в бронхах. Это ВСД. Обратитесь к невропатологу.
Ирина 2019-05-26 21:04
Не верю я в ВСД, видно что то серьёзное.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-05-27 16:45
Верить врачам или нет - это ваш выбор.
Ирина 2019-05-28 07:02
Спасибо доктор.