Недолеченная пневмония
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хроническая почечная недостаточность, поликистоз, гепатит В
Здравствуйте. Мой отец (56 лет) перенес коронавирус. После 2-х отрицательных тестов его выписали, но через несколько дней начала подниматься температура. Через неделю температура доходила до 39 градусов. Кашель еще не прошел, хрипы тоже. Принимает муколитик флуимуцил, а также 3 дня антибиотик цефтриаксон. Но температура по-прежнему держится. Врача вызывать не хочет, потому что, даже если положат в больницу, лечить его нечем, почти все антибиотики противопоказаны из-за ХПН, поликистоза, гепатита, помимо этого он является гемодиализным больным и нахождение в больнице вызовет вызовет трудность прохождения диализа. Подскажите, пожалуйста, можно ли вылечить недолеченную пневмонию дома и какими средствами?
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Здравствуйте, Андрей! Вы написали, что отец перенес коронавирус. О пневмонии ни слова. Когда была пневмония, чем подтверждена, какое и сколько было лечение?
Андрей 2020-09-22 15:04
Здравствуйте. Пневмония была во время коронавируса, с 24 августа по 10 сентября он находился в больнице. В выписке написано, что 2-сторонняя пневмония, предположительно коронавирусная. Чем лечили его, ни в выписке не указано, ни врачи не сообщали.
Пневмония лечится антибиотиками 10 дней. Вероятно, курс лечения ваш отец прошел в стационаре. Пневмония считается долеченной. В СВЯЗИ С ПОВТОРНОЙ ВОЛНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ НАДО ПОВТОРИТЬ РЕНТГЕН ЛЕГКИХ, СДАТЬ ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ И НА КОВИД.