Диагностика грибковой инфекции легких

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Дочери 11 лет. В начале сентября она попала в больницу с подозрением на пневмонию (увезли на скорой, кашель, температура, и были проблемы с дыханием, хотя до этого никогда в жизни такого не было). Поступила в больницу с дыхательной недостаточностью 2 степени, состояние квалифицировали как тяжелое, почти 3 дня в интенсивной терапии. Пневмонию исключили после рентгена, лечили в стационаре от обструктивного бронхита 10 дней, с 4 по 14 сентября. (Лечение стандартное - антибиотики, так как был лейкоцитоз, средства для расширения бронхов, отхаркивающие, и еще нос лечили). Выписали с полным выздоровлением и хорошими анализами.
В течении 3 дней дома наступило ухудшение, опять кашель, проблемы с дыханием, 18 сентября опять на скорой уехали в другую больницу. Опять исключили пневмонию рентгеном, поставили диагноз "обструктивный бронхит затяжного течения" (что-то в этом роде), потом поставили диагноз "бронхиальная астма".
Но поскольку врачи все время слышали хрипы в легких, сделали компьютерную томографию. В результате обнаружили двухстороннюю пневмонию, локализованную таким образом, что на рентгене ее не было видно (сказали - в корнях), вроде бы уже затяжную и со спаечным процессом (и еще синусит в носу). Далее сделали бронхоскопию под общим наркозом, взяли анализы, чтобы сделать бакпосев на микрофлору и проверку на резистентность к препаратам. После бронхоскопии (на процедуре присутствовало несколько врачей) сказали, что "много гноя" и визуализируются грибки. Анализы на флору и грибки были отправлены в лабораторию, которая у нас в городе считается самой лучшей и современной и вроде бы даже ВОЗ эту лабораторию как-то отметила (лаборатория при НИИ Туберкулеза). Сегодня из лаборатории пришли анализы - все отрицательные - и роста микрофлоры не обнаружено, и грибов тоже нет. Ребенка все это время лечили, как это принято в таких случаях - 2 антибиотика широкого спектра действия (цефтриаксон и азитромицин), отхаркивающее (эреспал и АЦЦ) и эуфиллин внутривенно - для снятия бронхоспазма, так как поступила она с дыхательной недостаточностью и астму поставили. Плюс ингаляции - беродуал с пульмикортом. Чувствует себя дочь значительно лучше, кашель почти прошел, нос дышит, температура колеблется в пределах 36,6 - 37,0 (что при пневмонии, как я понимаю, нормально).
Теперь ВОПРОС: как может быть, что при бронхоскопии видели грибки, а анализ на них отрицательный? Чему верить? Есть ли еще анализ на грибки, который можно сдать для полной уверенности, - по крови, например?
Я могу понять отрицательный бакпосев на микрофлору - после стольких антибиотиков ее, возможно, уже и нет, но вот грибки?
Хочу добавить - никаких хронических заболеваний дочь не имеет, в больницу попала первый раз в жизни, но последний учебный год очень много болела всякими ОРВИ с насморками, кашлями и практически без температуры, было впечатление, что иммунитет очень сильно упал, так что в затяжную пневмонию, протекавшую бессимптомно, я могу поверить; в аллергию, в принципе, тоже - на фоне упавшего иммунитета могло что-то появиться.
И ВОПРОС насчет бронхиальной астмы - может ли быть, что проблемы с дыханием были вызваны пневмонией, а не астмой? В семье астматиков и аллергиков нет, старший сын (17 лет) вырос без аллергии, да и у дочери даже диатеза ни одного не было в детстве. Насколько знаю, спирометрию ей пока не проводили (врач сказала, что пытались, но дочь не смогла выполнить указания, так как, видимо, боялась глубоко вдохнуть, чтобы не раскашляться - это было в первые дни в больнице, когда ее еще сильно донимал приступообразный кашель, и решили пока спирометрию отложить) а диагноз астма поставили из-за двух обструкций еще до того, как обнаружили пневмонию.
В принципе, квалификация лечащего врача не вызывает особых сомнений, это зав. Отделением, пульмонолог с 35-летним стажем, но хотелось бы получить еще какое-то мнение относительно нашей истории, тем более, что врач на неделю ушла в отпуск, и сейчас ее заменяет кто-то другой, менее опытный.
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-09-26 22:49
Здравствуйте, Мария! Анализы брали из бронхиального дерева при бронхоскопии. Там много антибиотиков и организм борется со всякими возбудителями почти до стерильности.
Учитывая острое начало на фоне переохлаждения и школы пневмония на первом месте, но если хрипы и свисты остаются, то и астму исключить нельзя.
Мария 2016-09-27 07:02
Благодарю за ответ!
А что насчет грибков?
Ведь ничего противогрибкового нам не назначали, сказали, нужно дождаться анализа. А анализ отрицательный.
В то же время при бронхоскопии их было видно.
Существует ли на них какой-нибудь еще достоверный анализ (по крови, например)?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-09-27 08:16
Для грибов условия в самом бронхиальном дереве неблагоприятная среда, грибковые поражения бронхов встречаются очень редко. А вот слизистые полости рта, ротоглотки, пищевода не имеют такой защиты и кандидоз встречается чаще там. Белые творожистые массы характерны не только для грибов, но и допустим есть другие микроорганизмы, способные вырабатывать пленки.