Абструктивный хронический бронхит более 10 лет

Спрашивает: anetta_a_88
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, уже много лет страдаю абструктивным хроническим бронхитом. Обострение от одного до трёх-четырех раз в год. Кашель, дискомфорт в груди. Перепробовано много аптечных и народных средств от бронхита, но они не особо помогают. Единственное, аптечный чай Здоровые бронхи помогал, но его трудно найти. Недавно была ангина, сдала бак посев из зева в двух разных лабораториях и получила два разных результата (оба прикладываю) + бак посев из носа. Так же прикладываю последний ОАК (не знаю нужен ли он). Флюорография в норме. Может ли это быть связаны с рецидивами бронхита? Особенно переживаю, ведь сейчас короновирус. Подскажите лечение, чтобы хотя бы рецидивы были не такими частыми или возможно ли навсегда от него избавиться?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 июля 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-04 21:29
Здравствуйте, Анна!
Молодой возраст и длительность болезни заставляет меня думать о нераспознанной бронхиальной астмы.
Необходима спирограмма с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-04 21:30
У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
anetta_a_88 2020-07-04 21:44
Спасибо большое за очень быстрый ответ! Получается все то, что нашли в бак посевах не при чем? И лечить это не нужно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-04 21:52
до килограмма бактерий в Вашем организме. Неужели Вы думаете, что только эти Вам мешают. Антибиотики только при обострении.
anetta_a_88 2020-07-18 08:31
anetta_a_88 2020-07-18 08:33
Здравствуйте доктор! Прошла сегодня КТ, так как кашель, иногда поднимается температура до 37 (сама падает) и дискомфорт в грудной клетке. Думала может уже заразилась КВИ. Что это и как это лечить? Это бронхит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-18 16:24
  • Это удачно перенесенное воспаление легких. Ковид не исключен.