Хронический застарелый бронхит - нужны ли антибиотики?
Спрашивает: Олег
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Аллергическая астма, гипертония
Здравствуйте, уважаемый Евгений Федорович!
Понимаю, что без результатов обследования трудно посоветовать что-либо определенное, но все же прошу о помощи - в условиях карантина пройти обследование не представляется возможным.
Маме 71 год, из хроники - аллергическая астма и гипертония, бронхит при простуде всегда переходит в хронический.
Примерно в феврале этого года маму продуло ветром, болело в боку в ребрах (предположили плеврит). Температуры не было, был только кашель. Пила АСС и пертусин. Теперь уже третий месяц судя по всему хронический бронхит - периодически мешает дышать слизь в бронхах, отходит с трудом. Пьет грудной сбор №4. Из жалоб сейчас - очень сильная потливость - стоит встать, сразу вся мокрая. Поскольку иных сопутствующих заболеваний нет, предполагаю, что это из-за застарелого бронхита. Вопроса два:
1) похоже ли это на симптоматику хронического бронхита?
2) стоит ли помимо отхаркивающих пропить антибиотик, и если да, то какой лучше (бисептол? Или еще что-то?)
Спасибо огромное!
Категория: Пульмонолог
5 ответов
В такой ситуации у Вашей маиы может неплохо сработать левофллксацин 500 мг по ц таб в 16.00 7 дней
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Ингалятор какой идет? Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Олег 2020-05-08 23:36
Спасибо большое, дорогой доктор, за столь оперативный и подробный ответ!
Ингалятором мама не пользуется - пьет смесь лимон-чеснок-мед, хорошо помогает.
Завтра же пойду искать рекомендованные Вами лекарства.
А такая сильнейшая потливость при малейшей физ. Нагрузке может быть симптомом обострения хронического бронхита?
Спасибо!
Когда не получается вывести все воспаление через обычные наши отверстия, организм начинает экспортировать токсины через кожу, в основном через потовые железы. Вот тут и работают антибиотики, душ и все остальное.
Без ингалятора тоже все окисляется медленно, чем тоже раньше пользовалась? Что то помогало лучше всего?
Олег Ингаляторы были выписаны, но мама побоялась привыкать к ним. Когда был сильный аллергический кашель, пила антигистаминные. А здесь просквозило и пошел явный бронхит, недолеченный в марте, боюсь, как бы в пневмонию не перешел. Теперь будем лечиться антибиотиками, спасибо Вам!
И - забыл еще спросить - почему-то низкая температура (от 35 до 36,2). Так бывает при бронхите?
Спасибо!
На этой планете одни зависимости: чистый воздух, чистая вода, вкусная еда. Если ингалятор работает и чувствуется улучшение, то его применение помогает не только ставить олимпийские рекорды, но и предотвращать развитие рубцовой ткани.
Иммунный ответ после 65 лет не такой сильный, поэтому и 35, 36