Учащённое дыхание у ребёнка в год

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, сыну 1 год. Недавно обнаружили что у ребенка учащенное дыхание (не одышка). Педиатр патологии не выявил. Дыхание учащенное но ровное, без хрипов. До этого была небольшая простуда. Делали замер количества вдохов. Во сне все в норме. В активном состоянии около 60 в минуту. Кардиологию исключили, проходили узи и ЭКГ. Ребёнок активный, аппетит не нарушен.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 февраля 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-15 06:44
Здравствуйте, Алексей!
норма в 1 год - до 45 дыхательных движений. Причины пульмонологические следующие:
1. Простудные заболевания – сопровождаются частым дыханием при температуре, насморке, кашле, общей слабости.
2. Аллергия – не является прямым заболеванием органов дыхания, но проявляется через них. Частое дыхание появляется при нехватке воздуха из-за отека слизистой.
3. Бронхиальная астма – дыхание может ускоряться при назревающем приступе.
4. Хронический бронхит – признаком станет затянувшийся до двух месяцев влажный кашель по утрам иногда с отхождением гнойной мокроты в совокупности с частым дыханием.
5. Пневмония или плеврит – диафрагма ребенка интенсивно движется, он жалуется на трудности с дыханием, подкашливает, присутствует небольшая температура.
6. Туберкулез – характеризуется невысокой температурой, слабостью, потерей аппетита, подкашливаниями. Сердечно-сосудистые болезни

Если тахипноэ является признаком заболеваний сердца или сосудов, то одновременно будет отмечаться потеря веса, появление вечерних отеков на ногах, непроходящая слабость. Дыхание меняется после непродолжительной нагрузки или даже во время разговора. Дети могут жаловаться на прыгание сердца в груди.

Нервная система

Тахипноэ может быть симптомом нервного перенапряжения ребенка. Стрессы возникают в любом возрасте совершенно по разным причинам. Кто-то не хочет идти в детский сад, кто-то только пошел в первый класс и налаживает отношения со сверстниками, а кто-то не сумел пройти очередной уровень в компьютерной игре. Ускоренное дыхание в этих случаях сопровождается головной болью, слабостью, потерей или усилением аппетита, плаксивостью или повышенной возбудимостью.

Частое дыхание при истерии – одном из видов невроза – возникает на фоне резкого изменения поведения вплоть до ярости.

Как лечить тахипноэ

Так как тахипноэ – это не болезнь, а симптом, то проводится лечение основного недуга. Если у родителей возникли подозрения на то, что ребенок дышит слишком часто, то сначала нужно посетить педиатра. Врач проведет осмотр и при необходимости направит к профильным специалистам. Это может быть:

аллерголог; кардиолог; пульмонолог; невропатолог или психиатр.

Обратиться ко врачу необходимо, если у ребенка на фоне учащенного дыхания есть боли в груди, сухость во рту, сложности с дыханием, нестабильное поведение. Если у ребенка присутствует только тахипноэ, то ко врачу идти все равно нужно. Детский специалист может заметить скрытые симптомы заболеваний, которые родительский глаз не видит.

Профилактика заболевания

Профилактические мероприятия при появлении частого дыхания сводятся к профилактике возможных заболеваний, провоцирующих его. Острые инфекционные болезни носоглотки, хронические бронхиты, ларингиты, риниты, аллергия вызывают сужение дыхательных проходов. Особо актуально это для грудных детей, которые из-за возраста не могут полноценно дышать. Их носик всегда должен быть чистым от слизи.

Самое простое упражнение – это размеренные вдохи и выдохи, которые производятся на 4 счета с перерывом в 2 счета между ними. Зарядка делается в течение 5-ти минут.