Хронический бронхит без температуры, кашля, насморка: жесткое дыхание плюс флюорография,

Спрашивает: валентина
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, Уже два года при прослушивании обнаруживают очень жесткое дыхание, как будто я только что перенесла воспаление легких или бронхит /со слов врача/ Флюорография показывает хронический бронхит. Но у меня нет и не было ни кашля, ни температуры, ни насморка, Что это такое?
Теги: хронический бронхит без кашля
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 апреля 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-22 22:21
Здравствуйте. Валентина! Картина, характерная для бронхита, также может быть при сердечной недостаточности, гипертонии и проблемах с сердцем. Называется общими словами - усиление бронхо-сосудистого рисунка. Жесткое дыхание - удлиненный выдох. В Вашем случае тоже может быть связан с отеками.