Отдышка после вакцинации ковид
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в мае этого года болела ковид, переболела легко, но потом был долгие постковидный синдром, беспокоил сухой кашель, тяжесть в груди, отдышка, позже ещё искажение вкусов, многие продукты не могла есть. КТ делала в июне - оно было чистыми. За 4 месяца кашель проходил и начинался снова, была у пульманолога, нескольких терапевтов, невролога, особо ничем не помогли. Неделю назад пришлось делать прививку, так как болела ковидом неофициально и сертификата иммунизации у меня не было, привилась Спутником Лайт. Перенесла легко, температура до 37,1 и слабость один день. Через 4 дня почувствовала небольшую отдышка, через пару дней как будто вернулась в состояние после ковида: вдыхаю глубоко, но как будто не могу надышаться, тяжесть в груди, отдышка, кашля как такового нет, температура в норме, общее состояние бодрое, но проблема с дыханием очень беспокоит, плюс постоянный страх, что всё восстановление после ковида повториться заново. Подскажите, что можно сделать, какие обследования пройти, может ли это быть реакцией на прививку и что делать, если так?
Категория: Пульмонолог
5 ответов
Здравствуйте, Анна!
Это возможные реакции, которые проходят самостоятельно. Стоит сдать общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е. Сколько пьте воды?
Анна 2021-10-29 12:48
Последние полгода стараюсь не меньше 2,5-3л в день пить воды, морсов, чая, пью витамины курсами, Бронхомуналл вот начала недавно, до этого летом его пила.
Больше похоже на лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.