Заключение рентгена легких соответствует возрасту?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, У меня с декабря началось недомогание и длилось больше месяца, температура при чем была 37,1-37.3. Потом я два дня работала в прохладном помещении и начался кашель(температура два дня была 38. Сделала рентгенографию грудной клетки и там написали двухсторонний фиброз нижних долей легких. До этого в году такого не писали. Скажите для моего возраста это является нормой? (в марте 53 года будет). Надо ли мне обращаться к врачу? И какие анализы надо сдать перед приемом? Спасибо за ответы!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 февраля 2023 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-05 09:12
Скорее всего Вы перенесли пневмонию на ногах или есть повышенное давление, которое Вы не контролируете. Есть ли одышка? Мокрота? Сколько пьте чистой воды?
Оксана 2023-02-05 10:20
Одышка есть, и когда быстро иду жжет в груди. Я начала пить Муконекс-С три дня и у меня кашель отхаркиваться прорвался. Мокрота есть. Пью много напитков, но воду почти не пью. Давление у меня низкое, чаще 110 на 70 где то. Я ещё в 2008 году на ногах приболела и мне потом врач сказал, что была пневмония. И ещё живу в Казахстане, в Усть-Каменогорске, очень загазованном городе. Наверное это все сказалось. Сейчас кашель и температура к вечеру 37,5 ещё держиться
Оксана 2023-02-05 10:24
Скажите, Я правильно поняла, что если я сейчас выздоровлю, то снимок не будет показывать фиброз? Или это диагноз уже будет окончательный
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-05 16:15
Фиброз ставится только по кт. Более вероятно, что на кт не будет видно таких изменений Для уточнения одышки нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. Сильно поправились за 6 месяцев?
Оксана 2023-02-05 17:14
Добрый вечер. Вес не прибавился за пол года. Но у меня слабость была и боль в груди при быстрой ходьбе. Я из за слабости прошла исследование. Думала климакс, пью гормональные средства, потом эндокринолог обследовал. Сейчас думаю, что может слабость и быстрая усталость быть из-за нехватки кислорода. Скажите к врачу нужно общий анализ крови, или рентген и спирографии достаточно? Или КТ сделать до приема врача?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-05 21:43
Сейчас пролечитесь, сделаете контрольный рентген через 2 недели. Если все нормально и стало лучше, то обойдёмся без кт. Надо расходится, понемногу даём нагрузки. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы
Оксана 2023-02-06 06:51
Добрый день. Ок, поняла. С сегодняшнего дня буду пить назначенное. А скажите, температура не спадает, это остаточное? Сегодня с утра 37, в течении дня может до 37,5 подняться. Это не страшно, пройдет же?.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-06 09:43
Ваш организм повышает температуру для улучшения восстановления и повышения активности биохимических процессов. Такая температура может быть от 2 недель до месяца.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-24 07:58
Как Ваше самочувствие?
Оксана 2023-03-01 03:53
Добрый день. У меня после поднялась температура до 38 и так держалась. Я пошла к терапевту, она прописала мне антибиотик еще один, я пропила семь дней. Температура снизилась, но иногда поднимается до 37. Слабость еще. На больничном 10 дней была.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-01 05:59
В апреле посоветую Вам сделать вакцинацию от пневмококка, ее хватает на 5 лет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-10 10:55
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553