Шумы при вдыхании

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ГЭРБ, хр панкреотит, поверхностный гастрит, колит
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Пару недель назад я проснулась с ощущением заложенности бронхов или легких плюс першило горло. Больше никаких симптомов простуды не было: ни температуры, ни заложенности носа, ни общего разбитого состояния. Плюс при вдохе слышался шум внизу легких, с правой стороны (как кошки свистят - со стороны желчного пузыря). Врач назначила амброксол по 1 таблетке 3 раза в день на 5 дней плюс флюорографию. После амброксола кашель стал влажный, мокрота хорошо откашливалась. Прошло 2 недели, кашель прошел, но свист с одной стороны сохраняется. Если откашляться, то проходит. По флюорографии: норма, отклонений нет. Врач, который делал флюорографию, сказал, что не видит ни бронхита, ни воспаления легких. Единственное, рисунок легких четко читается (как врач сказал - последствия кашля). Нормально ли что после кашля остался свист? Стоит ли что-то делать? Или свист пройдет самостоятельно?
К слову, у меня хроническая ГЭРБ. Осенью и весной пью омез (в сезон обострений) плюс желчный пузырь изогнутой формы со склонностью к застою желчи (периодами пью желчегонные) . Слышала, что кашель может быть на фоне ГЭРБ. Правда ли это? Может, и свисты из-за этого? В данный момент пью омез.
Категория: Пульмонолог

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-16 18:51
Здравствуйте, Галина!
Звуки производят конечно бронхи диаметром от 3 до 5 мм, котрые имеют мычетную структуру, а мокрота натянутая в виде струн издает на выдохе разные симфонии. , Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Галина 2019-09-17 10:03
Евгений Федорович! Спасибо Вам большое за оперативный ответ!
Хотелось бы уточнить: минеральную воду пить натощак или просто в течение дня? Комнатной температуры или подогреть?
В течение какого периода обычно проходят свисты? У меня свисты только на вдохе - внизу справа, в конце вдоха и не каждый раз.
Эффективны ли будут в данном случае (помимо Вашего лечения) ингаляции с минеральной водой ессентуки 4? Или с физраствором?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-17 16:23
  1. в течении дня
  2. Комнатной достаточно, без газа
  3. Оценка результатов лечения через 2-3 недели
  4. Ингаляции с минеральной водой из-за наличия нерастворимых солей не рекомендуются. При питье они выходят, а вот при ингаляции нет. Один физраствор тоже успехов не гарантирует.
Галина 2019-09-17 17:30
Евгений Федорович, спасибо огромное за подробный ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-17 20:40
Пожалуйста, здоровья Вам.