Кашель лающий

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 4года
Хронические заболевания: Часто болели бронхитом
Здравствуйте, такой вопрос у ребёнка более месяца продолжается лающий кашель, бывает даже ночью уснуть не может из-за него, вечером бывает подымается температура 37-37,3, соплей насморка нет, педиатр при прослушивании ни чего не слышет говорит все нормально легкие чистые, а кашель не прекращается, ещё отправляли к инфекционисту она говорит есть свисты при прослушивании отправила сдавать кал на паразитов, чем лечить подскажите пожалуйста, не знаем уже что делать.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 октября 2019 года

16 ответов

Сукач Иван Владимирович 2019-10-24 04:21
Сейчас делаем ингаляции с минеральной водой, и принимаем сироп от кашля, сдавали кровь на аллергию немного показала на молоко, яйца, орехи.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-24 19:08
Здравствуйте, Иван Владимрович!
При коклюше бывает именно такой кашель. Лучше работают ингаляции с вентолином и будесонидом. Минеральная вода содержит нерастворимые соли, так что воду лучше пить. Что в крови? Был ли рентген?
Иван Сукач 2019-10-24 19:11
Иван Сукач 2019-10-24 19:12
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-24 19:13
Кашель тянется с июля?
Иван Сукач 2019-10-24 19:15
Нет где-то месяц полтора, как приехали с крыма из отпуска
Иван Сукач 2019-10-24 19:17
Иван Сукач 2019-10-24 19:18
Анализы
Иван Сукач 2019-10-24 19:19
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-24 19:20
Рентгена на представленных документах нет. Вторичный иммунодефицит так себе диагноз, слишком неконкретный. Стоит начать с обычного рентгена в 2 проекциях и анализа крови.
Иван 2019-10-24 19:56
Скажите а какие анализы сдают на коклюш? Как он выявляется?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-24 20:37
  • Посев из носоглотки на бордетеллу. Врач возьмет мазок из носоглотки (места, где нос, переходит в горло – позади и выше нёбного язычка). Он отправит этот мазок в бактериологическую лабораторию, где его проверят на наличие бордетеллы. Это самый надежный и достоверный способ подтвердить коклюш, однако эффективен он далеко не всегда. Взятие мазка можно проводить только до начала антибиотикотерапии и не позднее третьей недели от начала болезни. Но даже если соблюдать все правила забора анализа – он часто бывает отрицательным даже при настоящем коклюше. Поэтому положительный мазок на коклюш – достоверно подтвердит коклюш, но отрицательный – не обязательно исключит это заболевание.
  • Общий анализ крови. Образец крови отправляется в клиническую лабораторию, где проверят ее состав и количество каждого вида клеток крови. Это общий тест, он дает врачу много полезной информации, но не способен сам по себе подтвердить или исключить коклюш.
  • Рентгенограмма грудной клетки. Врач может назначить рентгенограмму, чтобы исключить пневмонию и плеврит, которые могут осложнять как сам коклюш, так и похожие на коклюш ОРВИ.
  • Иммуноферментный анализ крови (ИФА на антитела к коклюшу). Это довольно неточный анализ, поскольку антитела могут появляться как на острую фазу коклюша, так и на вакцинацию, давно перенесенную болезнь, носительство бордетеллы или не появляться вовсе. Однако в некоторых ситуациях врачу все же может пригодиться этот анализ, как вспомогательный инструмент.
Иван 2019-10-27 15:08
Здравствуйте, сдали анализы на коклюш, общий анализ крови, на коклюш будет готов через 7 дней, посмотрите пожалуйста анализ крови.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-27 17:01
В крови выраженная эозинофилия, которая может быть признаком аллергии.
Иван 2019-10-27 17:23
Что тогда делать дальше в таком случае?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-27 17:25
Лучше работают ингаляции с вентолином и будесонидом. Минеральная вода содержит нерастворимые соли, так что воду лучше пить. Нужны противоаллергические препараты лоратидин или монтелукаст