Кашель 2 недели

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите это не рак легких? У меня уже как 2 недели есть кашель и насморк. Температуры нет, аппетит нормальный. Сразу хочу сказать, что я курю. Флюорографию проходила 5 месяцев назад там все в норме. Просто уже накручиваю, что это рак легких. Заранее спасибо за ответ. Я понимаю, что мне надо к психиатору. Ведь многие же курят они же не думают, что у них рак легких.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 декабря 2019 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-08 09:15
Здравствуйте, Арина!
Кашель более 2 недель при курении не редкость, особенно в эпоху ОРВИ. Принимали ли Вы какое то лечение? Сколько пьете воды? Насколько большие голосовые нагрузки?
Арина 2019-12-08 09:45
Скажите на рак это не похоже? У врача не была. Пью сироп Коделак бронхо. Воды пью не много.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-08 10:20
Отличный вопрос!
На основании чего я могу Вашу фобию побороть? У вас Есть КТ, анализ крови, хотя бы рентген? Симптомы бронхита и рака похожи. Можно, конечно, не видя Вас сказать, что все хорошо, у Вас этого нет и никогда не будет, но я Вас ни разу не видел, у меня нет данных Вашего обследований. Нормальные люди проходят диспансеризацию для получения уверенности в состоянии своего здоровья. Попробуйте быть нормальным! Очищение после отказа от курения идет от 3 до 18 месяцев.
Арина 2019-12-08 10:31
Что тогда у всех кто курит может быть рак? И КТ наверное дорогое?
Арина 2019-12-08 10:34
Ни рентгена, ни КТ у меня нет. А есть флюорография цифровая сделанная в июле месяце.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-08 13:08
На пачке так и написано. Флюорография может выявить поздние стадии, КТ на ранних.
Арина 2019-12-08 14:16
Ну на КТ у меня средств нет. Я не богачка.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-08 15:01
Вывод есть, но, боюсь он Вам не понравиться.
Арина 2019-12-08 21:03
Какой вывод?
Арина 2019-12-08 21:07
Кстати у меня и мама тоже курит уже лет 20. Так, что у нее тоже рак легких? По поводу вывода я знаю, что вы думаете, что мне нужно обратиться к психиатору.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-08 22:34
Надо расставаться с курением
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-08 22:37
Если любой осенний или зимний кашель принимать за признак онкологии, то никто кроме онкологов не нужен. Однако стоит пролечить кашель, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Арина 2019-12-08 23:01
Спасибо. И мой последний вопрос: В моем возрсте часто ли встречается рак легких?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-09 08:50
Очень редко. Это правда.