Онкология или последствия пневмонии?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хронический бронхит.
Здравствуйте, прикрепляю фотографии КТ исследований. Разница между ними 12 месяцев. Отец и брат болели раком легких, оба поздно обнаружили заболевание, переживаю, опасно ли то, что нашли у меня на исследовании. В детстве болел пневмонией. Из вредных привычек- курение. Подскажите, стоит ли волноваться, если да, то куда необходимо обратиться, к какому специалисту
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 февраля 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-09 05:35
Прямых указаний на онкологию нет. Динамики между исследованиями тоже не описано. Не указаны даты кт. Что по жалобам? Стоит сделать спирографию и онкомаркеры на рак лёгкого. Расстаться с курением нереально?
Сергей 2021-02-09 06:15
С курением борюсь около 10 лет, получается с перерывами, рано или поздно возвращаюсь, но попытки не прекращаю, думаю, что вопрос исключительно в желании. Жалоб никаких кроме кашля и выделения прозрачной мокроты. Первое мскт сделано 20.01.2020, а второе 20.12.2020.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-09 06:54
Диски от кт надо обязательно сравнивать, то есть предоставлять рентгенологу или пульмонологу и требовать описания динамики.