Мокрота в легких или трахее?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, скажите, если чувствуется слабый шум (хрип?) на высоте вдоха - это в легких или может быть в трахее?
Постназальный синдром, хрон. Ринит в анамнезе.
Выпила залпом холодной воды, началось щекотание в грудине и шумы на высоте вдоха, потом кашель из-за этого. Врач сказала раздражена трахея и шумы в ней, в легких чисто, а я сомневаюсь.
Прошла неделя, щекотание утихло, кашель тоже, но при глубоком вдохе все равно какой то шум типа шуршания в самом конце.
Это мокрота в легких или трахее? Как ее выгнать? Кормлю грудью. Врач назначила Боржоми и мукалтин.
КТ легких поможет определить, просто мокрота это или серьезное заболевание? Не хочу сворачивать грудное вскармливание, но и пропустить серьезное тоже не хочу.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 февраля 2021 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-05 15:39
КТ мокроту не видит. Может помочь опытный врач с фонендоскопом или просто найдите на грудной клетке откуда идет кашель, обычно это гиперчувствиетльная зона.
Анна 2021-02-05 18:36
Кашель от щекотания в грудине посередине.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-05 19:24
Трахея, главные бронхи.
Анна 2021-02-05 22:04
Мне поможет лечение Ессентуками?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-05 22:50
Лечение должно быть комплексное. Одна минеральная вода может не сработать.
Анна 2021-02-05 23:54
Какое?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-06 07:18
Больше похоже на лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, Синупрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, монтрал по 10 мг вечером 10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анна 2021-02-06 07:58
Монтрал противопоказан при грудном вскармливании.
Синупрет попробую.
Спасибо.