Мокрота в легких или трахее?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, скажите, если чувствуется слабый шум (хрип?) на высоте вдоха - это в легких или может быть в трахее?
Постназальный синдром, хрон. Ринит в анамнезе.
Выпила залпом холодной воды, началось щекотание в грудине и шумы на высоте вдоха, потом кашель из-за этого. Врач сказала раздражена трахея и шумы в ней, в легких чисто, а я сомневаюсь.
Прошла неделя, щекотание утихло, кашель тоже, но при глубоком вдохе все равно какой то шум типа шуршания в самом конце.
Это мокрота в легких или трахее? Как ее выгнать? Кормлю грудью. Врач назначила Боржоми и мукалтин.
КТ легких поможет определить, просто мокрота это или серьезное заболевание? Не хочу сворачивать грудное вскармливание, но и пропустить серьезное тоже не хочу.
Категория: Пульмонолог
8 ответов
КТ мокроту не видит. Может помочь опытный врач с фонендоскопом или просто найдите на грудной клетке откуда идет кашель, обычно это гиперчувствиетльная зона.
Лечение должно быть комплексное. Одна минеральная вода может не сработать.
Больше похоже на лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, Синупрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, монтрал по 10 мг вечером 10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анна Монтрал противопоказан при грудном вскармливании.
Синупрет попробую.
Спасибо.
Синупрет попробую.
Спасибо.