Хрипы при вдохе

Спрашивает: Ivan
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический компенсированный тонзиллит, хронический вазомоторный ринит, искривление носовой перегородки, хронический холецисто-панкреатит
Здравствуйте, длительное время кашель. Диагноз ринофаринголаринготрахеит. Всё сразу. Долго был кашель и саднило горло. В настоящее время кашель стал реже. Горло в норме. Есть хрипы при вдохе, справой стороны. Мокроты практически нет. Пропил бронхипрет, ингаляции мирамистин, флуимуцил с антибиотиком, азитромицин. ФВД три за три месяца. Нижняя граница нормы. Хрипы переодически пропадают, в момент когда слушает врач не слышит ничего. Рентген норма, кт норма. Кровь все показатели в норме за исключением моноцитов. 13,7. Иногда резко щекочет в груди и как приступ кашля. LgE норма. Ощущение остаточной мокроты в легких или бронхах. Пульмонолог говорит нервное. Что бы Вы мне рекомендовали?
Теги: хрипы на вдохе, при вдохе хрипы
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 июня 2019 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-05 21:46
Не уверен, что при наличии хроническаго воспаления слизистой оболочки верхних дыхательных путей дело в нервах. Возможно, это атрофический ляринготрахеит. Сколько пьте воды? Курение? Голосовые перегрузки?
Ivan 2019-06-05 21:53
Благодарю за ответ. Руки опускаются. Никто не может дать внятный ответ. Курю, но мало. Воды так же пью мало. Голосовых нагрузок нет. Когда тело выпрямляю хрипа не слышно. Сидя и наклонившись как при написании текста есть хрипы. Переодически пропадает. Возможно поэтому на приеме врача при прослушивании стетоскопом ничего не слышно. Стою прямо всегда. Присутствуют боли в спине при глубоком вдохе. Пульмонолог сказала утром пить два стакана тёплой воды так очистятся лугу е. Постоянная заложенность носа. ЛОР врач предполагает назальное затекание. Изредка бывают легкие посвистывания при выдохе. Просто сил уже больше нет. Анализы в норме а хрипы есть. Примерно в районе середины груди. Чуть выше места где расходятся рёбра. Пара см от середины груди справа
Светлана 2020-05-11 10:28
Нашли причину ваших Хрипов и как справились с ними? Ситуация один в один
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-11 16:14
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ivan 2020-05-11 16:21
Нет. КТ ничего не показал. Все в норме. Кровь спокойная. Врач сказал хрипов не слышит. Направили на лечение к неврологу. Так и продолжается. Иногда появляется. Иногда нет. Может просто уже привык. Обследования ничего не выявили. Склоняюсь к неврологии теперь уже и я сам
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-11 17:04
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-05 22:00

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, теопек по 1 таб в 20,00 до 10 дней плюспрогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Ivan 2019-06-05 22:05
Спасибо. А если у меня есть ночные смены. Они начинаются в 20.00 можно ли теопек принимать? На данный момент мукалтин пью, отменить? Мокрота практически отсутствует. После можно к Вам обратиться если не поможет?
Ivan 2019-06-05 22:19
Дозировка теопэка? Сколько мг?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-05 23:12
300. Есть 100, но это мало