Совместное применение монтелара и лазолвана. Время приема монтелара

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 3 года 3 месяца
Здравствуйте. Началось все у дочки (3 года 3 мес) с красных глаз и коньюктивита в апреле, потом присоединилось ОРВИ, и длительный коньюктивит до конца мая. 28 мая начался сухой частый кашель, присоединился легкий свист во время дыхания, хрипов не обнаружено. 30 мая рентген показал элементы бронхита. Сегодня аллергологом-иммунологом, дочке был поставлен диагноз аллергический ринит, подозрение на бронхиальную астму. Прописали ей монтелар 4 мг 1 таблетку день и назонекс в нос. Монтелар пить сказали до 4 часов дня, в инструкции к нему написано давать перед сном.
При этом же педиатром было назначено лечение (орви и начинающегося бронхита): ингаляции физраствором 2 раза в день и ингаляции лазолван 1 мл+2 мл физраствора. Сейчас свиста в легких нет, хрипов нет.
Совместимо ли применение ингаляций лазолваном и физраствором с применением монтелара? И можно ли принимать монтелар до 4 часов дня?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 июня 2019 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-03 21:00
Такое сочетание возможно, но монтелар неплохо работает и монотерапии, без лазольвана.
Светлана 2019-06-03 21:04
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-03 21:13
Пожалуйста, здоровья Вам.
артем 2019-09-17 21:52
Евгений Федорович монтелар принимаю постоянно, но пойдя в школу словил вирус. Сначала сопли ручьем, боль в горле, т. к не было дома гроприносина, мама начала давать арбидол, деринат в нос, стрепсилс и гексорал. Насморк прошел, но горло нет, появился гортанный кашель. На ночь принимаю монтелар 5 мг. (мне 10 лет). Можно ли включить лазолван? Мама хотела дать Линакс Лор, но он только с 18 лет. Что нужно для дальнейшего моего лечения? Не хочется, что бы инфекция опустилась вниз. За ранее спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-17 22:23
Здравствуйте, Артем!
При вирусных инфекциях монтелар не срабатывает, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон в каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы после стабилизации состояния.
артем 2019-09-20 11:57
Спасибо! Евгений Федорович, я астматик и аллергетик, мне не все препараты подходят. Я прочитал состав Тонзилгона, там в основном травы и я боюсь принимать этот препарат. У меня стоит диагноз-хронический, гранулезный фарингит, но квалифицированное лечение никто не назначал. В данный момент, после вирусного заболевания, появился кашель (если нахожусь дома, то он влажный, с хорошо отходящей мокротой. Если хожу в школу-кашель лающий и сухой. Родители решили выдержать меня дома.) Что Вы можете порекомендовать не растительного происхождения? Заранее большое спасибо. Я не ожидал, что мне ответят, приношу вам огромную благодарность от родителей, что не оставили нас без внимания! Монтелар 5 мг. Принимаю ежедневно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-20 13:27
Какая масса тела у Вас, Артем? Тонзилгон хорошо снимает воспалительные реакции, аллергию дает редко, препарат качественный. Можно разбавить его водой. Стоит продолжить стрепсилс или тантум верде.