Последствия ковид

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Отсутствует левая доля щитовидной железы с рождения, пью эутирокс
Здравствуйте, заболела ковидом в середине мая, переболела легко, температура была до 38 пару дней, был кашель, пила ацц лонг прописанный терапевтом. Кашель прошел, но через 2 недели появился снова, то сухой, то влажный, тяжесть в груди при входе, отдышка. Пульмонолог слушала, сказала если и есть поражение, то не больше 10%, сдала кровь, на 1.06.21 с-реактивный белок 44, ферритин в норме, соэ в норме, лимфоциты понижены 1,1, нейрофилы повышены 75%, антитела М 1,99, антитела G 5,1. Из-за повышенного белка назначили антибиотики Левофлоксацин 500 - 7 дней. 7-го июня сделала КТ - всё чисто, пневмонии нет, закончила курс антибиотиков, начала по новой АЦЦ, также прописал терапевт. Тяжесть в груди прошла, отдышка почти прошла, так целую неделю. 2 дня назад всё по новой: кашель по утрам, тяжесть, сдавленность, отдышка весь день. В остальном всё ок, ни температуры, ни слабости. Перед этим у меня были проблемы на работе, много нервничала, возможно психосоматическое. Уже не знаю, что думать и как лечиться, пожалуйста, подскажите
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 июня 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-16 18:13
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анна 2021-06-16 18:19
То есть, по-вашему мнению, то, что со мной сейчас происходит, это процесс восстановления и в медицинском/медикаментозном лечении нет необходимости? Про питье поняла, стараюсь выполнять, также дыхательную гимнастику начала неделю назад