Ковид спустился в легкие

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Колит, гастрит, холецистит
Здравствуйте, у меня подтвержденный ковид. Болею 5-й день. Первые 2 дня повышалась температура от 37 до 37,5. С момента появления недомогания стала принимать кальцекс (для уменьшения проницаемости стенок сосудов) и очень часто промывать содовым раствором нос и горло. Температура быстро нормализовалась. С 3-его по 5-й день уже температуры нет. Но появилась тяжесть в лёгких, болезненность в верхнем отделе позвоночника. Кашля нет, но иногда при позывах к кашлю очень тяжёлый и глубокий сухой единичный кашель. Со вчерашнего дня стала принимать витамин С 500 единиц и витамин Д, пить Ессентуки 4 и грудной сбор 4. Сегодня вечером добавила Бронхипрет. Ничего другого не принимаю. Боюсь за тяжесть в лёгких. Надо ли начинать принимать Левофлоксацин, если температуры сейчас нет? Надо ли принимать Арепливир, который Япония вроде запретила использовать и у оторого столько побочек, что я его пока принять побоялась, решила посоветоваться с Вами. Что мне предпринять?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 февраля 2022 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-11 22:45
Без температуры выше 38 принимать антибиотики не стоит. Вашего лечения достаточно
Ирина 2022-02-12 10:30
Евгений Фёдорович, спасибо большое за быстрый ответ. Низкий поклон Вам за Ваш труд!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-12 10:34
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-13 18:56
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!