Хрипы мелкопузырчатые не проходят

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хр. Бронхит, хр. Пиелонефрит.
Здравствуйте. Заболела пневмонией в мае. Была в положении. Пролечилась сначала ампициллин 5 дней -безрезультатно, затем флемоклавом 10дней. Состояние улучшилось, но остались хрипы справа. Через некоторое время они или стали совсем не чувствительны для меня или прошли. Но два месяца назад хрипы стали нарастать в том же месте и распространяться. Мелкопузырчатые. Флюорографию делала в июле, без патологий написали. Пцр и ИФА на ковид в июле тоже отрицательные. Сейчас ничего не делала ни рентген ни анализ на ковид. Пролечилась снова флемоклавом -снова безрезультатно, бактериофаг стафилокковый пила -безрезультатно, Азитромицин 6 дней- немного уменьшились хрипы, по ощущениям, но таблетки закончились. Появились ещё слева по центру лёгкого тоже перманентный хрип через все легкое, видимо добавился бронхит. Теперь пью левофлоксацин 8 день по 1 т. 2раза, добавила эуфиллин 1 таблетка 3 раза в сутки, Мукалтин 2 таблетки 3 раза, хрипы меньше по ощущениям, но все равно не проходят-мелкопузырчатые на вдохе. , они присутствуют не всегда, больше когда нахожусь в положении сдавливающим правое лёгкое. Врач приходила ничего не услышала. Кашля нет, температуры нет. Самочувствие стало не очень, слабость, возможно из за эуфиллина?. Помогите пожалуйста с лечением. Сколько мне ещё пить левофлоксацин? Хрипы должны полностью исчезнуть чтобы не было больше рецидива? Нужно ли ещё что то добавить? В больницу обращаться не могу, живу не по прописке и трое детей маленьких со мной, я не могу их оставить.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 ноября 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-22 16:43
Здравствуйте, Жанна! Левофлоксацин до 10 дней, этого будет достаточно. Роды были в мае июне, так полагаю. Хрипы может вызывать мукалтин: откашливающие препараты увеличивают количество мокроты, а именно она и дает такие звуки. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней или бронхипрет по 2 таб 2 раза в день, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Жанна 2020-11-22 16:58
Спасибо большое за ответ. Мукалтин начала пить как раз от хрипов в левом легком, которыйюе похожи на бронхит. Только не знаю помогает он или нет. Принимаю третьи сутки его. Попробую пить бронхипрет. Хуже наверное не будет)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-22 17:25
Стоит обратить внимание на ингаляторы типа дуореспа, они снимают такие хрипы быстрее всего.
Жанна 2020-11-22 18:02
Спасибо большое за консультацию. Только я не совсем поняла, если по истечении 10 дней приема левофлоксацина хрипы останутся, все равно его больше не пить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-22 18:35
Даже после отмены антибиотик будет еще неделю из Вас выходить.
Жанна 2020-12-03 13:58
Здравствуйте, доктор. Хрипы мои так и остались после лечения. Они теперь со мной навсегда?