Хрипота и мокрота

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ
Добрый вечер. У моего мужа бронхит, температуры нет. Наблюдается у пульмонолога с неподтвержденным ХОБЛ, в данной момент не можем обратиться к врачу, нет приема. Началась хрипота и зеленая мокрота. 10 дней дышит пульмокором, атровентом и лазолваном через небулайзер, параллельно антибиотики внутримышечно цефтриаксон 6 дней и амоксиклав таблетки. Прописал врач когда больницы еще работали свободно. Сейчас вместо амоксиклава врач назначил флексид. На седьмой день лечения делал флюрографию, подтвердили бронхит. Хрипота и зеленая мокрота так и не проходит. Что можете порекомендовать в данной ситуации
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 мая 2020 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-10 21:18
Сейчас необходим левофлоксацин 500 2 раза в день после еды до 10 дней. . У Вас также может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, Бронхипрет каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильная гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Из ингаляторов лучше использовать форадил комби 12/200 по 2 вд 2 раза в день
Людмила 2020-05-18 03:49
Доброе утро, Евгений Федорович. Сегодня курс лечения антибиотиками заканчивается, улучшения есть, но хрипы и мокрота ещё остаются. Что порекомендуете делать дальше?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-18 06:56
Бронхипрет остается, ингалятор нужен.
Людмила 2020-05-18 07:06
Какой именно ингалятор?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-18 07:18
Выше написано - форадил комби. Понимаю, что это Ваше право не выполнять рекомендации, но хотя бы читать очень Вас прошу.
Людмила 2020-05-18 07:24
С таким же составом фостер и сперва, они у нас есть, можно ими заменить или всё таки форадил комби рекомендуете?
Людмила 2020-05-18 07:56
Рекомендуемые ингалятор приобрели, начали пользоваться. Небулайзер и антибиотики больше не продолжаем, верко?
Людмила 2020-05-18 11:08
Рекомендуемый ингалятор приобрели, начали пользоваться. Небулайзер и антибиотики больше не продолжаем, верно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-18 19:47
Если форадил есть, то стоит не использовать небулайзер. Стоит пить не менее 1 литра чистой воды.
Людмила 2020-06-22 08:05
Добрый день, скажите месяц я про дышал предложенный Вами препарат фородил комбо 12 на 200, дальше им дышать или ранее выписанным мне лекарством ревалар 22 на 92 ? Назначенный Вами препарат дал лучше результат, но я переживаю что более сильный препарат даст более привыкание
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-22 22:49
Если достигнута стабильная ситуация можно перейти на дуоресп или формисонид 4.5/160, но это после 3 месяцев лечения форадилом