Вентолин и Форадил Комби при бронхите

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, 14 марта обратилась к терапевту с жалобой на простуду перешедшую в бронхит. Диагноз написали: хр. Бронхит. Я врачу принесла выписной эпикриз, где написаны рекомендации: ингалятор Форадил Комби 12/400 (по 2 вдоха 2 раза в сутки) и Вентолин (при бронхоспазмах). Когда жила в Москве, то Форадил Комби я принимала неуклонно. Но когда приезжала в Тамбовскую или Тверскую область на свежий воздух, то бросала. Сейчас постоянно проживаю в Тамбовской области и практически не достаю Форадил. Вентолин мне по назначению никогда не был нужен, не было необходимости.
Заболела (14 марта этого года) обычной простудой в Москве. Спустя несколько дней (13 марта) мне стало плохо, поднялась температура до 37,5. Мокрота отходить не желала: очень вязкая и ощущение, что просвет в бронхах уменьшился. На следующий день (14 марта) была у терапевта. Помимо назначенных лекарств (вильпрофен, амброксол, генферон, линекс, флуканазол), доктор велела применять в течение 7 дней форадил как обычно и в течение трех дней 3 раза в день Вентолин. Против Форадила ничего не имею, он на меня действует нормально. А после Вентолина появляется ощущение, что сделала лишнее. Может, и ожидаю от него максимально возможного расширения бронхов, но по моим ощущениям бесполезный ингалятор. Что мне делать? Так и оставлять на 3 дня использование вентолина 3 раза в день или можно сократить его прием?
Теги: форадил комби при бронхите отзывы, форадил комби отзывы пациентов, форадил комби 12 400 отзывы пациентов
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 марта 2016 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-15 19:16
Здравствуйте, Анастасия! Совмещать формотерол и сальбутамол можно при условии недостаточного действия формотерола. Но в Вашем случае форадил Комби в дозе 12/400 вполне достаточно по 1 вдоху 2 раза в день. Сальбутамол (вентолин) не нужен. Его действие слабее и он короткого действия в отличии от форадила. Необходимо такдже полоскать рот после ингаляций. Почему такая большая доза, ведь форадила максимальная доза 48 мкг, а что дальше? Сколько пьете воды? Может Ваш доктор не знает форадила и его действия? Что с аллергией? Ну по крайней мере количество эозинофилов в ОАК или иммуноглобулин Е. Амброксол лучше принимать в первую половину дня.
Анастасия 2016-03-15 20:21
Спасибо огромное за ответ, Евгений Федорович! Форадил Комби 12 мкг/400мкг назначили мне в больнице, когда привезли по "скорой" с первым приступом в жизни. Пользовалась им исправно полгода, пока из Москвы не переехала жить в Тамбовскую область. В Тамбовской области я им перестала пользоваться, делала только Стрельниковскую дыхательную гимнастику периодами. Недавно в Москву ездила погостить и привезла оттуда бронхит. Вчера была у терапевта, она и сказала, что вентолин вместе с Форадилом лучше вдыхать. Про Форадил она слышала в первый раз (в Мичуринске астматиков практически нет, если только с тяжелого производства (тепловозники с железной дороги, например), при мне про Форадил почитала в Интернете и решила мне его "восстановить", точнее назначить снова. От него мне хорошо и бронхи нормально себя чувствуют. Буду только Форадилом пользоваться, спасибо)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-15 20:40
Чем хороша астма, тем, что в ней бывают ремиссии. Вы меня простите, но основная Ваша ошибка - совсем отказаться от базисной терапии. Форадил комби позволяет использовать его редко, так как формотерол при ремисси может работать 24 и даже 36 часов. Могут быть периоды (обычно ровное теплое или ровное холодное время года) когда потребности нет вообще. Но при смене погоды, при риске простудных заболеваний или их начале ингалятор необходим.
Не совсем уверен, что астматиков в Мичуринске нет - аллергия есть везде, ее рост из-за отсутствия нормальной человеческой еды очевиден. А по региональной льготе во многих регионах РФ астматикам прпараты базисной терапии дают бесплантно. Тамбовская область исключение?
Иногда базисную терапию стоит усилить противоаллергическими препаратами, например монтелукаст 10 мг, но именно по этому спросил про эозинофилы и иммуноглобулин Е.
Анастасия 2016-03-15 20:55
Я в Москве прописана и Форадил получаю там в районной поликлинике. Как в Мичуринск переехала, так в столице бываю 1 раз в 1-1,5, а то и 2 месяца. Последняя поездка с привезенным бронхитом у меня отбила всякое желание ехать туда снова раньше середины мая (И бываю в Москве 2-3 дня, не больше. Запас форадила у меня еще есть пока, как раз примерно до 1 мая, если 2 раза в сутки вдыхать. В группе в контакте "Аллергия и астма" жалуются, что астматикам без инвалидности больше бесплатно выдавать не будут и не выдали, даже по телевизору кто-то слышал. Выходит, это неправда? Постараюсь Форадил при себе держать)
*эозинофилы и иммуноглобулин Е - честно говоря, я не знаю, что это. Что-то связанное с аллергопробами? Мне так и не удалось сделать бесплатно у себя, гоняли из пустого в порожнее и в итоге нужный врач был в отпуске, а ждать больше не могла, как раз переезжала из Москвы(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-15 21:22
Астматиков с группой не так много - лечение достаточно эффективное, чтобы не доводить до крайностей. А в различных регионах разные суммы выделяются на региональные льготы, астма в них всегда есть. Вот только что заказывают не всегда оправдывает ожидания пациентов. Появились препараты 24 часового профиля типа анора элипта, релвар элита, онбрез, Сибри, спиолто респимат. Цена глубоко за 2 тр но эффект быстрый и длительный.
Анастасия 2016-03-16 07:01
У меня еще один наболевший вопрос: неоднократно слышала и в книгах Михаила Щетинина (Стрельниковской гимнастики) читала, в группах тоже, что со временем какой-нибудь ингалятор или лекарство сколько-то лет помогают, а потом нет. От Форадила тоже такое можно ожидать? (
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-17 19:46
Есть 3 момента когда ингаляторы не всегда работают эффективно: наличие большого количества гнойной мокроты, воспаление легких(пневмония) и выраженная аллергическая реакция. В таких случаях проведение антибактериальной терапии и противоаллергические препараты восстанавливают доступ препаратов к стенке бронха. Неиспользвание препаратов приводит к рубцеванию, а рубцы не дышат и проводят газообмен.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-27 23:07
Как часто пользуетесь Форадилом Комби сейчас? Самое время для подготовки к зиме, стоит пройти вакцинацию от гриппа в сентябре!
Ольга 2019-03-01 21:52
Здравствуйте. 13.02.2019 попала в больницу с диагнозом левосторонняя верхнедолевая пневмония. Курс лечения в больницы был 2 раза в день антибиотик в капельнице и внутривенно на протяжении 10 дней. Выписали без температуры и в выписке написано «легкие без патологии». Прописали лечение Амброксол в таблетках и форадил комби. Подскажите пожалуйста, на сколько необходимость в таком серьезном препарате как форадил комби? И в выписке дозировка форадил комби не прописана. Отдышки у меня нет, ощущение тяжести в груди ещё есть (но это может и сердце, ЭКГ при пневмонии показывало пульс 138) мокрота до сих пор отходит зелёная комками, температура К вечеру поднимается до 37,3. Вызывает ли привыкание Форадил комби? И если не принимать форадил комби то чем я могу продолжить восстановление после болезни? К врачу идти только через неделю и без лечения это время не хочу оставаться. Прочитала много статей и нигде не увидела чтоб этот препарат назначали после пневмонии. Спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-01 22:07
При нормальной спирографии у некурильщиков назначение форадила комби действительно спорно. Наличие гнойной мокроты тоже противоречит назначению формотерола и будесонида в таких дозах. В стандартах этого нет.
Для уменьшения количества мокроты можно использовать солевые растворы типа Гианеба, хорошо работает тонзилгон, вакцинация от пневмококка, бронхипрет
Anatoliy 2020-01-28 14:15
Подскажите, а можно в форадил комби принимать только вторую капсулу, так как удушья не наблюдается, и можно ли его принимать от случая к случаю, и как отвыкать от форадил комби. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-28 15:55
Ориентироваться стоит по результатам спирограммы., не по ощущениям. Если есть побочка - осиплость голоса, тахикардия, надо обращаться к врачу для изменения дозировок.